Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сергей Меняйло принял участие в памятных мероприятиях в Южной Осетии

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло в Цхинвале принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 13-й годовщине агрессии Грузии против Южной Осетии.

Руководитель Северной Осетии встретился с Президентом республики Анатолием Бибиловым. Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев и заместитель руководителя Администрации РСО – Алания Мурат Тхостов.

– Трагические события августа 2008 года – это страница истории не только Осетии, но и лично каждого из нас – ваша, моя и многих других. Я хорошо помню случившееся. Президентом РФ было принято решение защитить людей, мирных граждан Южной Осетии. Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы эта трагедия никогда не повторилась, – сказал Сергей Меняйло.

Анатолий Бибилов поблагодарил североосетинскую делегацию за приезд, подчеркнув, что это – ещё одно подтверждение единства народа двух республик.

Затем состоялась поминальная акция в "Музее сожженных душ" в селении Тбет. Присутствующие возложили цветы к монументу "Дерево скорби".

"Музей сожженных душ" находится у въезда на Зарскую дорогу, которая в августе 2008 года вела из Цхинвала в Россию. Мемориал расположен под открытым небом и представляет собой круг из искореженных машин, расстрелянных вместе с беженцами, которые пытались выехать из города во время войны.

Также Сергей Меняйло принял участие в траурном митинге, который состоялся в центре Цхинвала у здания Парламента. Вместе с Президентом РЮО Анатолием Бибиловым, Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания он обратился к народу Южной Осетии. Сергей Меняйло подчеркнул, что жители Северной Осетии разделяют с народом Южной Осетии тяжесть невосполнимых утрат.

– Август 2008 года – уже история. История не только потерь, но и беспримерного мужества и отваги людей, вставших на защиту своей Родины, своего народа. В трудную минуту республика не осталась одна. Судьбоносной и решающей стала помощь России – ее Вооруженных Сил и простых граждан. Уверен, что тяжелые дни для Южной Осетии остались в прошлом. Мы всем сердцем желаем вашей республике мира, процветания и динамичного развития. И никогда не забудем тех, кто отдал свои жизни, заплатив за возможность жить свободно, – сказал врио Главы РСО-Алания, выступая на митинге.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика