Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Строитель, созидатель, зодчий

Работа строителя, начиная с самых древних времен, окружена всеобщим почетом, уважением, являясь самой мирной профессией на земле. Но, выбирая этот путь, человек должен понимать, что от результата и качества его работы зависит очень многое, то, насколько надежным и безопасным будет возведенное им здание.

Есть множество важных специалистов в этой профессии, но каменщик – один из основных мастеров. Не зря его называют "королем стройки". Он ставит основу дома, по кирпичику вкладывая в нее свою душу. Я хочу рассказать об одном таком профессионале, всю жизнь посвятившем любимому делу.

Владимир Харитонович Малиев (на фото второй слева) родился во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, в с. Сурх-Дигоре. Ему не было и месяца, когда не стало матери, а отец был на фронте. На воспитание сироту взяла жена дяди, у которой были уже трое своих детей. И началось трудное военное и послевоенное детство. Женщину, которая его воспитала, он называл мамой. До сих пор говорит о ней с огромной любовью и благодарностью. После окончания 8 классов поступил в профтехучилище № 2 в Орджоникидзе, с отличием закончил его и получил профессию каменщика.

Началась трудовая жизнь. В 1961 году молодой специалист по распределению был направлен каменщиком в управление №4 треста "Севосетинпромстрой". А спустя два года слава о созданной им комсомольско- молодежной бригаде уже гремела на всю республику.

Со своей бригадой он строил важные социальные объекты: здания "Севосетинкавказстроя", Дома быта, Дома моды, Дома политпросвещения, кинотеатра "Октябрь", стадиона "Спартак", многие жилые дома и другие важные объекты. Всего – более 130 объектов.

Больше 200 высококвалифицированных специалистов подготовил Владимир Харитонович, которые впоследствии сами стали знаменитыми руководителями строительных организаций и бригад. Среди них – генеральный директор строительной фирмы "Тур", заслуженный строитель РФ Нугзар Санакоев, Заур Чельдиев, Вячеслав Кокаев и многие другие.

Труд каменщика очень тяжелый. Зимой – в мороз и стужу, летом – в жару и зной они создают жилье для людей. Сколько кирпичиков за свою трудовую деятельность длиной в 62 года положил Владимир Харитонович? Миллионы… И как результат – его труд высоко оценило правительство. Об этом говорят многочисленные награды: грамоты и дипломы победителя социалистического соревнования, благодарственные письма, ордена Октябрьской революции (1967г.), Дружбы народов СССР (1969 г.), два ордена Трудовой Славы (1978,1986 гг.) 3-й и 2-й степеней. Держу в руках грамоты от Президиума Верховного Совета СОАССР за 1977 год, Министерства промышленного строительства СССР, ЦК профсоюзов рабочих строительства и промстройматериалов за 1998 г. Вот документ, удостоверяющий то, что "премия советских профсоюзов имени П. С. Орлова присуждена В.Х. Малиеву за достижения выдающихся результатов во Всесоюзном соцсоревновании 1986 года"…

Недавно Владимир Харитонович отметил 77-летие в кругу своей прекрасной семьи, друзей, соседей. В беседе он признался, что скучно ему без стройки, хотя работать перестал всего два года назад.

– Самое приятное в нашей профессии, – говорит Владимир Харитонович, – когда ты едешь по улицам Владикавказа мимо красивых, высотных зданий и чувствуешь свою причастность к созданию архитектурного облика любимого города. Сердце переполняет ни с чем не сравнимое чувство гордости за свою профессию. Если бы сейчас я начинал свою жизнь заново, непременно бы снова стал строителем…

Главное предназначение человека заключается в том, чтобы успеть построить дом, воспитать ребенка, посадить дерево. Владимир Харитонович построил сотни домов, посадил удивительный сад у себя на даче и вырастил четверых прекрасных детей, а теперь занимается воспитанием любимых внуков.

В преддверии Дня строителя хочется пожелать ему и всем представителям этой профессии счастья, крепкого здоровья и благополучия!

Виктория ГОЛЯКЕВИЧ,

ветеран труда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика