Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Строить с любовью

Профессия строителя в наше время очень востребована. Как и в любой другой, в ней ценятся настоящие профессионалы. Виталий ЗАСЕЕВ, отдавший строительству не один десяток лет, – один из них.

В 2002 году Виталий закончил Владикавказский строительный техникум. Начинал разнорабочим, в 19 лет стал мастером участка, затем – прорабом. За эти годы он поучаствовал в строительстве не одного дома, поработал в нескольких организациях. Параллельно с трудовой деятельностью окончил экономический факультет СОГУ, а сейчас является бакалавром СКГМИ.

"Любая работа развивает человека, позволяет учиться чему-то новому, повышать уровень профессиональных компетенций и умений. Сегодня быть востребованным специалистом совсем не просто, – считает он. – Научно-технический прогресс не стоит на месте. Значит, нельзя стоять и нам. Тем более что возможности для образования есть, было бы желание".

Виталий с детства старался все делать сам, стремился освоить трудовые навыки, каждые летние каникулы в старших классах работал на стройке.

"Я люблю свою работу, – говорит он. – Поэтому никогда даже не думал о другой. Есть мнение, что если ты занят любимым делом, то тебе не придется заставлять себя работать. То есть когда работа в радость – это про меня".

Вот такая жизненная установка и помогла, видимо, Виталию стать тем, кем он и является – строителем-профессионалом.

"Данный вид деятельности, которым я занимаюсь, сродни искусству организатора, – утверждает он. – Прораб – производитель работ – отвечает за весь строительный процесс. То есть за его организацию. Что, несомненно, влияет и на КПД, и на производительность всех задействованных на стройплощадке работников".

"Виталий – очень надежный и ответственный, суперпрофессионал, – рассказывает его коллега Руслан Дзоблаев. – Начальство и коллеги высоко его ценят. Он не только отличный специалист, на которого во всем можно положиться, но еще и порядочный, внимательный, чуткий человек. Повышенное чувство ответственности и надежность – это о нем".

Виталий Засеев вместе с супругой растят троих детей, приобщая и их к труду: "Воспитывая своих дочерей и сына, думая об их будущем, я исхожу из востребованности профессий. Старшей Амине 14 лет, она у нас будет архитектором. Тринадцатилетняя Эллина мечтает стать медиком – тоже нужная и важная профессия. Ну а сын, восьмилетний Артур, думаю, будет у нас юристом. Таким образом, в семье будут и медик, и архитектор (частично пойдет по стопам отца), и юрист, который сможет защищать интересы семьи в случае необходимости. Вот такие у нас планы. Жизнь, конечно, вносит свои коррективы, но с детства нужно иметь цель и стремиться к ней. И дети меня понимают".

Общаясь с Виталием, невольно приходишь к выводу: когда у человека есть четкие ориентиры в жизни, у него любое дело спорится. И еще. Развивать в себе и своих детях такое качество, как трудолюбие – значит прокладывать путь к успеху в жизни.

Марат ГАБУЕВ.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика