Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова человек - оркестр

Не так давно я назвала в своей статье "человеком-оркестром" профессора Михаила Алкацева, светлая ему память! Но определение полностью подходит и тому неординарному человеку, кому посвящаю сегодня эти строки.

Он ушел от нас хотя и в достаточно почтенном возрасте, но в полном расцвете духовных, душевных сил. Честно признаться, у меня почему-то часто слова "директор", "руководитель", даже "ректор", ассоциировались с кем-то суховато-строгим, полузакрытым, полностью сосредоточенным на своем деле и тихо мечтающим о должности повыше… Нет, не таков был (еле выговаривается это слово – "был") Борис Михайлович Томаев.

11 августа ему исполнилось бы 80 лет – в страшном сорок первом явился он на свет – Осетин, Учитель, Друг… И – подлинный интеллигент, каких немного.

Вехи, факты его биографии хотя и знаковы, не хочется их подробно перечислять. Скажу только, что долгое время был ректором им же созданного филиала Российской современной гуманитарной академии, что на ул. Тельмана, потом открыл гуманитарно-технический колледж, которым сейчас руководит его верная спутница жизни, известный в республике музыковед, красивая и мужественная женщина Марина Ядых. 30 лет Борис Михайлович был завкафедрой одного из крупнейших вузов Казани. И, что очень для него характерно, каждого приезжавшего туда из Осетии принимал как родного и на работе, и у себя дома. А специальность у него была редкая и почетная – строитель аэропортов.

Познакомилась я с Борисом Михайловичем, когда пригласил он меня встретиться со студентами и преподавателями академии, почитать стихи, поговорить на интересовавшие их темы… Меня поприветствовал радушный, внимательный, с негромким, вовсе не командным голосом и безукоризненным чувством юмора мужчина. Поражало его отношение к так называемым подчиненным – он видел и ощущал в них соратников, друзей, единомышленников… Я и не знала тогда, что он – академик РАЕН, что у него немало орденов и медалей. Скромность – зашкаливала. И еще я не сразу узнала, что он… пишет стихи. Приведу всего четыре строчки из его сборника стихов "Не последний вариант", где и глубина чувств, и нежность, любовь к земле родной и ее людям…

А строки, приведенные ниже, посвящены, естественно, Марине:

"Сероглазое чудо повстречал я в пути

И не смог равнодушно мимо пройти.

Где ж ты, чудо, ходило по этой земле?

Отчего же ты раньше не встретилось мне?!

Уверена, что свое 80-летие он не разрешил бы превратить в славословие, бурный праздничный вечер, особенно сейчас, в наше непростое время. Потому обращаюсь к нему – как к живому: с юбилеем, дорогой Борис Михайлович! Помнить, любить, ценить Вас будем всегда...

Ирина Гуржибекова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика