Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Международные наблюдатели из ОБСЕ отказались ехать в Россию

БДИПЧ ОБСЕ выдвинула завышенные требования — 500 наблюдателей. В прошлые годы число наблюдателей от организации было в разы меньше.

Из-за коронавируса число мест ограничено. Наша страна была готова принять делегацию БДИПЧ ОБСЕ и предлагала организации наибольшее число наблюдателей из всех других международных организаций, но они все равно отказались. Даже сейчас председатель ЦИК Элла Панфилова заявила, что Россия все еще готова принять наблюдателей БДИПЧ и надеется, что они передумают.

"Мы направили им соответствующее письмо о том, что еще есть время передумать. Подавляющее большинство международных наблюдателей, кого мы пригласили, помимо миссии БДИПЧ ОБСЕ, приедут", - отметила она.

Россия руководствовалась требованиями безопасности, не стоит забывать, что европейские страны закрыты из-за распространения в них дельта-штамма.

"Складывается впечатление, что БДИПЧ намеренно устроило провокацию, заявив квоту в 500 наблюдателей. Понятно, что в условиях пандемии это невозможно. Напрашивается вопрос: а так ли интересны ОБСЕ выборы в России, или нужен был скандал против нашей страны? Думаю, ответ очевиден", - считает Ирина Дзгоева Ирина Дзгоева, член Общественной палаты РСО-А, руководитель регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 19 сентября.

В другие страны такое кол-во наблюдателей как в Россию БДИПЧ никогда отправить не пыталось. На президентских выборах в США от БДИПЧ было 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии — 12, в Нидерландах — 5.

В любом случае, на выборах в России международных наблюдателей будет столько же, сколько и планировалось. Их число не уменьшится, места представителей БДИПЧ займут наблюдатели от других организаций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика