Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Важный инструмент легитимности

Вчера в зале заседаний ЦИК России в режиме ВКС прошло совещание с избирательными комиссиями субъектов страны.

Участниками стали представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ПАО "Ростелеком", Общественной палаты РФ, руководители избирательных комиссий субъектов, уполномоченные по правам человека, представители общественных палат регионов, руководители центров наблюдения за выборами в субъектах и представители региональных отделений политических партий.

Одним из важных инструментов обеспечения легитимности нынешней думской кампании должно стать видеонаблюдение за процессом голосования. Перед выборами в Госдуму 2021 года ЦИК обновил его порядок. Основные изменения были связаны с тем, что голосование из-за сложной эпидемиологической ситуации пройдет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября.

Об организации видеонаблюдения при проведении выборов депутатов ГД восьмого созыва и работы центров наблюдения за выборами в субъектах РФ рассказала председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

"В режиме видео-конференц-связи мы проводим консультации с общественными палатами, партиями и их региональными отделениями, чтобы подробно разъяснить, как это будет осуществляться. Поскольку голосование будет проходить три дня, 17, 18 и 19 сентября, три дня и три ночи, в третью ночь – подсчет голосов, будет осуществляться видеонаблюдение. Это около 72 часов непрерывной трансляции", – заявила она.

"Видеонаблюдение в таких масштабах, как в России, не применяет ни одна страна. Все понимают, что в условиях киберопасности это непозволительная роскошь. Но мы понимаем, что должны преодолевать недоверие участников избирательного процесса, критиков и поэтому предложили схему, которая отвечает всем современным требованиям", – подчеркнула председатель ЦИК.

Она обратила внимание, что на выборах в Госдуму в 2016 году камеры были на 22 тыс. избирательных участков, где голосовали 35% избирателей, а на президентских выборах 2018 года "камеры стояли на 46 тыс. участков, охват был до 80% избирателей... Мы предлагаем (на выборах в 2021 году) организовать видеонаблюдение, видеофиксацию таким образом, чтобы охват был примерно 98% избирателей".

"Это серьезная профилактическая мера для желающих сделать какие-то вбросы, сфальсифицировать результаты, – подчеркнула председатель Центризбиркома, – все видеозаписи будут храниться год. Мы продумываем процедуру, чтобы не было никаких бюрократических проволочек, если действительно они потребуются в качестве доказательств каких-либо нарушений".

Доступ на служебный портал с видеотрансляцией выборов будет осуществляться на основе учетной записи в госуслугах. О технических нюансах рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

По его словам, с 20 августа начнет работать "горячая линия" поддержки пользователей, номер будет определен в ближайшие дни, с 1 по 10 сентября пройдет обучение работе со служебным порталом, а с 10 по 13-е – монтаж видеостен для наблюдения за голосованием.

С 16 сентября с 8:00 до 18:00 пройдет комплексное функциональное тестирование, подтверждается корректность геометок, средств видеонаблюдения, всех компонентов системы. С сентября по декабрь оперативное хранение архива видеозаписей будет осуществлять минцифры, затем их передадут в ЦИК.

Для каждой партии и центра наблюдения будет откомандирован специалист, который станет помогать с техническими вопросами. Количество панелей в видеостене зависит от региона и числа избирателей – до 250 тысяч 2 ЖК-панелей, одновременно 12 камер, более 650 тысяч – 8 ЖК-панели, одновременно 48 камер. Также традиционно будет организована трансляция со 192 камер в атриуме ЦИК.

Заместитель главы ЦИК Николай Булаев, в свою очередь отметил, что доступ к трансляции будут иметь ЦИК, ИКС РФ, ИК, УИК, центры наблюдения, партии и кандидаты-одномандатники – 225 округов, зарегистрированные на выборы в Госдуму. Центров наблюдения будет 86 – 85 субъектов плюс один в общественной палате.

"Избиратель может обратиться в любой из этих центров, чтобы проанализировать любой заинтересовавший момент. Рабочие группы по взаимодействию со всеми партиями и их региональными отделениями будут принимать решение здесь и немедленно. Мы предлагаем массовую региональную экспертизу для принятия решений по жалобам в режиме онлайн. Это будут решения, меняющие итоги голосования. Наша задача – чтобы легитимность результата, который был получен, не подвергалась сомнению. Если мы будем работать вместе, люди поддержат и примут полученный результат", – уверен Булаев.

Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Подготовил

Марат ГАБУЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика