Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Лучшая муниципальная практика":

региональный этап

В Министерстве экономического развития РСО–А под председательством первого замминистра Олега БЫКАДОРОВА состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению конкурсных заявок муниципальных образований, представленных на региональный этап всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах".

В обсуждении приняли участие начальники отделов Алан Сланов и Наталья Хацаева, Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов.

Заявки подали Ардонское городское и 9 сельских поселений – Комсомольское, Иранское, Ставд-Дуртское, Эльхотовское, Хумалагское, Фарновское, Ногирское, Красногорское, Суадагское. Критериев оценки – более 50, в основе – индикаторы, отражающие взаимодействие муниципалитетов с населением в формате референдумов, выборов, публичных слушаний, информирования о деятельности органов местного самоуправления, развития территориального общественного самоуправления и др.

Как было отмечено, количество заявок последовательно увеличивается – в прошлом году их было пять. Улучшается и качество оформления. В целом документы соответствуют требованиям, однако есть ряд замечаний. В сжатые сроки заявки будут доработаны и направлены в комиссию по проведению регионального этапа конкурса. Финалисты получат право участия в федеральном туре, лидеры которого в свою очередь награждаются дипломами Правительства России и премируются за счет средств федерального бюджета. Подобный опыт у республики уже есть: в 2020 году в номинации "Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" Комсомольское сельское поселение заняло второе место и получило денежные средства в размере 15 млн рублей.

Пресс-служба

Минэкономразвития РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика