Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главная сила – в людях

Этой весной земледельцы ООО "Родина" Ардонского района, которое расположено в Красногоре, отсеялись одними из первых. Возделывают здесь яровые культуры – кукурузу, сою, овощи. В эти дни механизаторы Тамерлан КЕРДИКОЕВ и Сослан ВАЛИЕВ опрыскивают посевы сои, которые занимают 100 гектаров, гербицидами против сорной растительности и вредителей.

Благодаря этой регулярно проводимой операции посевы кукурузы, сои, других культур выглядят чистыми и ухоженными.

Совсем немного времени остается до начала уборки кукурузы, которая занимает 500 гектаров. В хозяйстве все готово к этой работе – и техника, и кадры, знающие свое дело на зерновом поле.

В Красногоре хорошо помнят то время, когда в местном совхозе овощные плантации, в первую очередь помидоров, занимали сотни гектаров. Тогда на их сбор привозили студентов, работников разных организаций. Местные помидоры сорта "Огонек" шли в основном на изготовление консервов, которые направлялись в различные города страны. Но сегодня консервного завода в Ардоне уже нет, да и спрос на эту продукцию резко упал, выращивать овощи в таком количестве уже нет нужды.

Но члены созданного в 2003 году на части бывших совхозных земель ООО "Родина" обещали возродить ликвидированное в 90-е годы овощеводство. И слово сдержали. Начали с нескольких гектаров, постепенно расширяя площади под огородные культуры. В 2017-м выращивали их уже на 43 гектарах. В этом году посадили капусту, огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, перец на 53 гектарах. Есть также участки под картофель, арбузы. В общем, продукция – на любой вкус, ее сельхозпредприятие реализует в торговых точках Ардона и Владикавказа. Получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур позволяет современная агротехника, базирующаяся на солидном машинно-тракторном парке, который ежегодно обновляется.

– Также мы вносим регулярно необходимое количество удобрений, в соответствии с нормами используем перспективные семена, – говорит директор ООО "Родина" Руслан Губаев. – Но главная наша сила – в людях, умелых механизаторах, полеводах, которые участвуют в уборке овощей. Благодаря им крепнет наше хозяйство.

Прошлый год был не самым благоприятным по погодным условиям из-за недостатка влаги. Тогда предприятие получило от реализации продукции 21,5 миллиона рублей выручки, на 3 миллиона меньше, чем в 2019-м. Но эта сумма все же выше, чем в среднем в предыдущее десятилетие. В нынешнем году ожидается увеличение урожайности кукурузы, сои, овощей и, соответственно, роста выручки за эту продукцию. Правильный выбор возделываемых культур дает возможность добиваться высокой рентабельности производства. Хорошие доходы дают овощи, ранний картофель. Повышенным спросом пользуется соя, которая является высокобелковым кормом для животных, значительно повышая их продуктивность. Все это позволит реализовать планы по приобретению уборочной техники, созданию перерабатывающих мощностей. В планах также строительство животноводческой фермы. В общем, в ООО "Родина" намерены и дальше наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции, создавать новые рабочие места, а значит, обеспечивать своим работникам лучшие условия для труда и повышения благосостояния.

С. НИКОЛАЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика