Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фрукты из костаевских садов

Когда видишь стройные ряды фруктовых деревьев, усыпанных спелыми персиками, трудно поверить, что еще десять лет назад здесь были заброшенные колхозные сады. И если бы не желание местных энтузиастов вернуть к жизни садоводство, которым некогда славилось селение Коста, кто знает, и поныне на этом месте стояли бы старые, давно не плодоносящие деревья. Чермен ХАСИЕВ, Артур ТОТИЕВ и Марат ДЗАПАРОВ взяли в аренду 15 гектаров, выкорчевали и расчистили участок (а ушло на это больше года) и завезли саженцы из плодопитомников Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

Сегодня в молодых садах выращивают самые популярные в Северной Осетии фрукты. Черешню и абрикосы давно уже собрали и реализовали на рынках, а сейчас настало время персиков и нектаринов. Лето выдалось урожайным на эти фрукты. Тем, кто не занимается садоводством, удивительно видеть деревья, ветви которых под тяжестью спелых плодов склоняются до самой земли. А на трех гектарах садов, на которых посажены персики, в каждом ряду именно такая чудесная картина. Все деревья усыпаны желтыми, с ярко-розовым румянцем плодами, щедро пропитанными жарким солнцем. И и в каждом уголке сада чувствуется сладкий, манящий аромат фруктов, которые любят, кажется, все.

– У нас посажены самые разные сорта персика: "Ветеран", "Посол мира", "Редхейвен", который считается эталоном всех сортов, – рассказывает молодой помощник садоводов Аслан Тотиев. – Есть и инжирный сорт персика "Никитский плоский" – очень сладкий и сочный. Одни больше подходят для компотов, другие – для варенья, а в свежем виде они нравятся всем. Поэтому проблем со сбытом фруктов у нас не бывает.

Садоводы предоставляют людям возможность и самим собрать фрукты, поэтому у них много постоянных покупателей со всей республики. Например, Нана и Казбек Караевы из Цмити каждый год приезжают в "костаевские сады", как называют в народе это садоводческое хозяйство. Сами собирают фрукты и на зимние заготовки, и детей порадовать. А Светлана и Дмитрий Сашниковы приезжают из Владикавказа: люди пожилого возраста сами собрать фрукты не могут, но хозяевам полностью доверяют: они всегда предлагают товар только высокого качества, да еще загружать в машину помогают.

В сентябре садоводы приступят к сбору яблок. Изначально было задумано так: чтобы не создалась нехватка рабочих рук в период созревания и реализации фруктов, посадить поздние сорта. Они самые разные – от кисло-сладких до сладких: "Флорина", "Голден", "Гренни Смит", "Пинова", "Лигол"… У каждого сорта свои особенные вкус и аромат, и даже самый взыскательный покупатель найдет себе яблоки по вкусу.

В последние годы садоводству уделяется большое внимание со стороны государства. Костаевские садоводы хотят поучаствовать в одной из госпрограмм, поддерживающих сельского труженика. Если получат грант, смогут построить фруктохранилище. Ведь главная их цель – обеспечивать прежде всего свою республику экологически чистыми фруктами. Но абрикос и персик, например – товар скоропортящийся, он не подлежит длительному хранению, поэтому и приходится реализовывать его как можно быстрее, в том числе в другие регионы. Свое фруктохранилище стало бы решением многих вопросов, с которыми сегодня приходится сталкиваться костаевским садоводам. Поэтому наряду с текущими делами они активно занимаются и вопросом участия в федеральной программе.

Татьяна БАЙБАРОДОВА.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика