Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сезон арбузов: чтобы насладиться, а не отравиться

Август – сезон самой большой ягоды, которая не только очень вкусная, но и полезная. Арбуз, как и многие другие ягоды, содержит в себе антиоксиданты. Его употребление укрепляет иммунитет человека, стабилизирует зрение и помогает противостоять развитию онкологических заболеваний. Полезен он и своими мочегонными свойствами, замечательно выводит из почек накопившиеся шлаки, препятствует отложению солей и образованию камней, быстро и легко очищает организм.

Наличие магния в арбузе, способствует усвоению минералов и витаминов, улучшает работу мышц и нервной системы.

Выводя излишнюю жидкость из организма, арбуз тем самым помогает избавиться от нескольких ненужных килограммов. При этом подавляет желание лишний раз перекусить, утоляя чувство голода.

Летом арбуз хорошо справляется с жаждой, словно прохладительный напиток, и в нем нет трудно усваиваемых сахаров. Поэтому арбуз полезен диабетикам, но в умеренных количествах.

О мере нужно помнить всегда, поскольку объедание арбузным лакомством может привести не только к дискомфорту в кишечнике, но и к болевым ощущениям. 

Чем может быть

опасен арбуз?

Для того чтобы арбуз быстро набрал массу и созрел, его подкармливают удобрениями. В основном это азотные удобрения – нитраты (нитрат натрия, аммония, кальция и калия). Сами по себе они малотоксичны, но, попадая в микрофлору желудочно-кишечного тракта, они преобразуются во вредные нитриты, способные вызывать онкологические заболевания. При долгом хранении нитраты преобразуются в нитриты и в самом арбузе. Нитриты нарушают транспортную функцию крови – это влияет на гемоглобин, что впоследствии может привести к гипоксии – недостатку кислорода в тканях. Особенно тяжело это переносят дети и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями дыхательной и выделительной систем. 

Симптомы отравления арбузом могут появиться через 1–2 часа, а иногда, спустя 1–2 дня после его употребления. Это повышенная температура, вялость, головные боли, боли в животе, тошнота, рвота, расстройство стула. 

Кому противопоказан арбуз?

Даже добросовестно выращенный, вкусный, спелый и полезный арбуз противопоказан в следующих случаях:

1) при нарушении оттока мочи,

2) при диарее и колитах,

3) людям, у которых имеются камни больших размеров в почках! Ведь он обладает сильным мочегонным действием, и камни могут тронуться с места, что вызовет почечную колику. 

Как правильно есть арбуз?

Перед тем, как разрезать арбуз, помойте его с мылом в теплой воде.

Разрезанный арбуз не храните долго, максимум 1 день в холодильнике.

Срезая мякоть, оставляйте около 3 см кожуры.

Детям предлагайте ту часть мякоти, которая ближе к сердцевине.

Берегите себя и будьте здоровы!

Алан ЦЕРЕКОВ,

завотделом Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика