Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Творческая династия

4 августа в Национальном музее РСО–А состоялось открытие совместной выставки заслуженного художника РФ Батраза ДЗИОВА и его дочери, члена Союза художников РСО–А Земфиры ДЗИОВОЙ.

В экспозицию вошли живописные и графические работы, а также авторские куклы. Это уже не первая совместная выставка: в 1996-м и 2015-м годах работы авторов были представлены в Художественном музее им. М. С. Туганова.

Батраз Дзиов – один из известных художников Северной Осетии. Он родился в селении Саниба. Окончил художественно-графическое отделение Северо-Осетинского педагогического училища и факультет книжной графики Московского полиграфического института. Творчество Батраза Гибцоевича отличается четко выраженными национальными характерами и образами. В своих работах он изображал природу родной Осетии, трудящихся людей, жизнь, быт и обычаи осетинского народа. К сожалению, его не стало в 2013 году.

Произведения художника хранятся в Государственном художественном музее им. М.С.Туганова, Государственной галерее им. А.А. Кадырова в Грозном, Государственном музее искусств народов Востока в Москве, Московском музее современного искусства и многих других местах.

"С Батразом я впервые познакомился в Северо-Осетинском педагогическом училище. Когда я поступил, он уже учился на четвертом курсе. Помню, как застал его за работой и поразился его трудоспособности. Батраз был замечательным художником. Он всегда находился в творческом поиске и сумел создать свой собственный стиль. Батраз говорил, что его работы наполнены поэзией, соглашусь, это действительно так", − сказал заслуженный художник РФ Эльбрус Цогоев.

"Он был уникальным человеком и художником. Все, что делал, становилось настоящим произведением искусства, потому что он работал с душой. Безмерно любил Осетию, ее народ, был трудолюбивым и всегда участвовал во всех выставках. Увидев вновь его работы, я еще больше удостоверился в том, что талант у Батраза действительно от Бога", − отметил председатель Союза художников РСО-А Таймураз Маргиев.

Художник по куклам, график Земфира Дзиова продолжает дело отца. Она пишет картины и занимается изготовлением авторских кукол. Кроме того, она является иллюстратором детского журнала "Ног дзау".

Земфира Дзиова − организатор и участник большого числа художественных и прикладных выставок. Среди них выставки, прошедшие во Владикавказе, Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Пятигорске и других городах. "С творчеством папы мне трудно тягаться, поэтому я решила выставить именно куклы, но может, когда-нибудь, представлю и живописные свои работы. Планов на этот год очень много. В декабре в выставочном зале Национального музея планирую провести выставку работ лучших прикладников нашей республики", − рассказала она.

Юлия ДАРЧИЕВА.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика