Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Банки Северной Осетии предоставили населению кредитов на 25,5 млрд рублей

В I полугодии текущего года в республике банки выдали населению кредитов на общую сумму 25,5 млрд рублей, что на 55% превышает показатель за аналогичный период 2020 года.Положительная динамика по региону соответствует общероссийской тенденции: в целом по стране объем кредитов, полученных гражданами, по сравнению с данными за первое полугодие прошлого года увеличился на 52%.

Жители республики за полгода получили почти 2,5 тысячи ипотечных кредитов.Их сумма составила около 6 млрд рублей, что почти на 89% превысило объем жилищных кредитов, выданных банками в I полугодии прошлого года.

Объем средств на счетах эскроу физических лиц, участников долевого строительства,за год увеличился более чем в 8 раз и на 1 июля составил 1,5 млрд рублей.

"Высокий спрос на ипотечное кредитование обусловлен действием программы льготной ипотеки под 6,5%, а рост потребительского кредитования—восстановлением потребительской активности и улучшением экономической ситуации", — отметила управляющий Отделением Банка России — Национальным банком по Северной Осетии-Алании Ирина Дзиова.

В целом объем привлеченных банками средств клиентов за год возрос на 5,6% и на 1 июля 2021 года составил более 58 млрд рублей. Из них 81% — это вклады и другие привлеченные средства физических лиц без учета средств на счетах эскроу. Их объем увеличился на 2,4% в годовом выражении, при этом темпы прироста по России в целом немного выше — 3,6%.

Кроме того, за год увеличились остатки на счетах организаций — на 4,8%, до 6,8 млрд рублей, и индивидуальных предпринимателей — на 19,9%, до 1,6 млрд рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика