Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаг за шагом, стежок за стежком

Швейная фабрика ООО "ОЗАТЭ", занимающаяся производством форменной одежды для военнослужащих в рамках гособоронзаказа, постоянно расширяет ассортимент и увеличивает объемы продукции. А также успешно решает актуальную для республики проблему: трудоустраивает население. Сегодня здесь трудятся 890 человек, и это – не предел.

"Мы приглашаем на работу как опытных швей, так и всех желающих, кто хочет трудиться, независимо от пола, возраста и квалификации, – говорит заместитель генерального директора ООО "ОЗАТЭ" Павел Мираков. – Производство большое, работа разноплановая, поэтому каждый сможет найти дело по душе, а квалифицированные технологи в этом помогут".

О том, какими темпами развивается производство, можно судить по такому факту: создание фабрики во Владикавказе, формирование ее производственной базы началось совсем недавно, а в 2021-м состоялось официальное открытие предприятия, численность сотрудников которого "подбирается" к 1000 человек, причем, в подавляющем большинстве, это работники швейных цехов.

Безусловно, руководители предприятия отдавали себе отчет, что во Владикавказе такое количество профессиональных швей они не найдут. Поэтому необходимо было организовать обучение, что называется, непосредственно на производстве. Новичка прикрепляют к технологу, а тот знакомит его с оборудованием, рассказывает, для чего нужна та или иная швейная операция, демонстрирует, как ее правильно выполнить для получения быстрого и качественного результата. Но технолог – это не только специалист по швейному делу, он своего рода психолог. Наблюдая за вновь прибывшими, он подмечает особенности характера, определяет, насколько развита моторика. И все для того чтобы найти оптимальную операцию для нового сотрудника. Не получается одно – давай попробуем другое. Более того, производственный процесс выстроен так, чтобы операции были максимально просты, и новичок мог их освоить. "Я уже на собеседовании могу определить, останется человек или нет, – говорит технолог предприятия Диана Тезиева. Она пришла на фабрику с первых дней ее создания. После окончания физико-технического факультета СОГУ по специальности "инженер-конструктор швейного производства" работала в ателье, швейных цехах. Теперь отвечает за процесс выпуска готовых изделий. – Немаловажную роль здесь играет стаж работы на производстве и понимание, что такое трудовая дисциплина. Что касается профессиональных навыков, то мы подберем для новичка ту операцию, которая у него лучше получается, и будем развивать, доводить ее до совершенства".

Главная установка предприятия – никого не отсеивать. Если у человека есть желание, то он будет работать – швеей, оператором, а если проявит организаторские и профессиональные способности, то и закройщиком, бригадиром, технологом. Все возможности для роста как личностного, так и заработной платы на предприятии имеются.

Современное высокотехнологичное оборудование позволяет раскрыть потенциал работника и облегчает процесс освоения операции. Конечно, с первого раза идеального результата не достигнуть. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, и руководители производства это понимают и учитывают временные возможные издержки, имеются в виду трудозатраты, амортизация оборудования, расход материалов. Как только новоиспеченный специалист готов к работе, а время готовности очень индивидуально, его ставят в бригаду. Кстати, мужчины, в основном, работают на полуавтоматических или автоматических комплексах в качестве операторов.

Фабрика активно сотрудничает с республиканской службой занятости, со швейным лицеем. В этом году представители фабрики присутствовали на защите дипломов в учебном учреждении, приглашали девушек на работу. Приходят соискатели даже с красными дипломами СОГУ. К ним особое внимание: на первых порах они попробуют себя как помощники технологов, а дальше все зависит от их личных качеств и отношения к делу.

Еще один сегмент потенциальных сотрудников – бывшие работники "Электроцинка". Одна из них – бывшая лаборантка завода Юлия Кофейникова. "Я пять месяцев искала работу, – рассказывает девушка. – У меня маленький ребенок, и это обстоятельство надо было учитывать. Пришла сюда по объявлению, и вот уже два года работаю оператором на автоматическом комплексе. Все меня устраивает, тем более что заработная плата здесь больше, чем была у меня в лаборатории".

И таких, как Юля, немало. Молодежь идет на предприятие. Средняя заработная плата 20 – 25 тысяч рублей в месяц, но работа сдельная, а поэтому все зависит только от самого себя. Немаловажную роль играет официальное оформление по ТК и полный социальный пакет. Оплачивается и период обучения.

Чтобы влиться в коллектив, кроме трудовых навыков, надо усвоить необходимость соблюдения трудовой дисциплины. Собственно, раньше во времена массового производства, когда большое число людей трудилось на заводах и фабриках, это требование вопросов не вызывало. Сегодня иное время: многие отвыкли работать по определенному графику, постоянно отвлекаются на гаджеты: звонки, переписку. Бригадный метод работы такой роскоши себе позволить не может. Есть план, сроки, и они должны выполняться.

Что касается обучения, то, наверное, стоит еще раз повторить, что научить могут любого, было бы стремление. Благодаря грамотной организации производственного процесса, вновь пришедший на производство чувствует заботу и внимание со стороны опытного персонала. Основная задача: человек должен закрепиться на предприятии, освоить процесс пошагово, спокойно, а не испугавшись первых ошибок или отсутствия скорости в выполнении операций, бросить все на первом же этапе.

Сегодня подобные производства на территории республики – явление штучное. Советские заводы и фабрики, на которых четверть века назад трудились тысячи и тысячи человек, лежат в руинах. Об их былой мощи напоминают пара цехов с несколькими десятками рабочих. Несмотря на усилия со стороны властей или бизнеса, возродить или запустить что-то новое очень сложно. В этом случае получилось. ООО "ОЗАТЭ" – современное высокотехнологичное предприятие, оборудованное по последнему слову техники, с большим потенциалом для дальнейшего развития.

Александра ВЛАСОВЕЦ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика