Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Города и села – для людей!

Активисты Общероссийского народного фронта совместно со специалистами минЖКХ республики проверили состояние общественных зон отдыха в Дигорском и Ирафском районах.

Недавно активисты ОНФ, других общественных организаций и специалисты минЖКХ побывали на строительстве зон общественного отдыха и реконструкции дворов многоэтажных домов в Кировском районе, а теперь направились в Дигорский и Ирафский районы. Целый день они осматривали объекты в Чиколе, Дигоре и Сурх-Дигоре. Это также зоны отдыха и дворы многоэтажек.

По завершении поездки своими впечатлениями от увиденного поделился исполняющий обязанности начальника отдела инвестиционных программ минЖКХ Мурат Хетагуров: "Сегодня мы осмотрели все объекты, создаваемые по федеральной программе "Благоустройство городской среды" в Дигорском и Ирафском районах. На части из них работы еще в самом разгаре, другие близятся к завершению, какие-то полностью завершены.

В частности, в Чиколе работы идут в парке Победы и завершаются на углу ул. Фадзаева. На втором объекте будет создано декоративное освещение, установлены лавочки и большая художественная надпись из металла "Я люблю Чиколу".

В парке Дигоры прошли большие работы по благоустройству его территории. Уложено новое брусчатое покрытие, бордюры, установлены лавки и урны. В следующем году здесь запланировано заменить освещение, построить летнюю сцену, разбить теннисные площадки и провести некоторые другие работы.

Контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств – прямая обязанность государственных органов. Однако плодами осуществляемых проектов благоустройства зон отдыха и дворов МКД будут пользоваться жители городов и сел. Вот почему их представители из общественных организаций также участвуют в инспекции строящихся объектов. Нередко требовательность общественных контролеров к качеству работ бывает выше, чем чиновничья!

Вот как отозвался о новых стройках руководитель республиканского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, эксперт ОНФ Александр Купцов: "Наша общественная организация регулярно участвует в контроле проводимых в республике значимых работ по переселению граждан из аварийного жилья, в сферах ЖКХ и благоустройства придомовых и общественных территорий. Нынешняя поездка – очередная.

Сегодня мы побывали не только в Дигоре и Чиколе, но и в Сурх-Дигоре, и я должен отметить, что работа ведется большая. О ее качестве говорить рано, и все же надо отметить, что подрядчики стараются на совесть. Окончательную оценку их труду не только мы, но и главные эксперты – жители городов и сел – вынесем по окончании работ в сентябре, и, надеюсь, она будет высокой!

Очень понравился проект реконструкции парка Победы в Чиколе. Это многоуровневая площадка, где можно размещать стенды о подвиге защитников республики и страны, то же самое могу сказать и проекте реконструкции парка в Дигоре.

Сейчас мы находимся во дворе одного из двух многоэтажных домов Дигоры, в которых прошли работы по благоустройству. Здесь заменены асфальтовое покрытие и бордюры, разбиты газоны, установлено новое освещение, лавки, урны. С любовью сделана детская площадка. В целом замечаний нет.

Единственная просьба теперь уже к жителям городов и сел – бережно относиться ко всему сделанному, ведь им там жить".

На очереди у представителей органов власти и общественников – еще десятки объектов в пяти оставшихся районах республики и г. Владикавказе. Всего же в городах и селах Северной Осетии только в этом году будут благоустроены 42 общественные зоны отдыха и 88 дворов многоэтажек на сумму свыше 202 млн руб.

Всеволод РЯЗАНОВ,

Оксана БАДТИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика