Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Алгоритм успеха строительства

День строителя – один из самых массовых профессиональных праздников в нашей стране. Ведь в строительстве и смежных с ним отраслях экономики заняты миллионы россиян. Все они отмечают свой праздник во второе воскресенье августа. Дата празднования была установлена несколько десятилетий назад – впервые День строителя отметили в СССР 12 августа 1956 года.

В преддверии предстоящего праздника о дне сегодняшнем североосетинских строителей рассказывает генеральный директор Ассоциации "Саморегулируемая организация "Республиканское объединение строителей Алании" (А СРО РОСА) Фидар Кудзоев – заслуженный работник промышленности РСО–А, почетный строитель России.

– Фидар Георгиевич, расскажите, пожалуйста, о вашей организации: ее целях и задачах, какие вопросы рассматривает, сколько времени существует...

– Ассоциация образована в 2008 году и получила статус саморегулируемой организации в декабре 2009-го. В ее состав тогда входили 102 строительных организации, которые соответствовали всем требованиям действующего законодательства и нашим внутренним документам. Ассоциация была создана вместо государственной системы лицензирования. Основные задачи и цели четко расписаны в Градостроительном кодексе и в уставе, в их числе – обеспечение исполнения членами ассоциации обязательств по договорам строительного подряда, объединение субъектов предпринимательской деятельности в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства. А также защита прав, законных интересов членов ассоциации, их представительство в административных, правоохранительных, судебных и иных органах государственной власти и органах местного самоуправления. По состоянию на 1 августа 2021 года, в состав ассоциации входят 264 действующих юридических лица и индивидуальных предпринимателя. Наша саморегулируемая организация входит в состав национального объединения строителей России "Нострой". Ежегодно совместно с ними проводим необходимые для строительного сообщества мероприятия, в том числе, по повышению квалификации инженеров-строителей, конкурсы профессионального мастерства по номинациям: "Лучший инженер-строитель по организации строительства"; "Лучший специалист по ценообразованию"; "Лучший каменщик", "Лучший сварщик"; "Лучший штукатур". Победители конкурсов получают денежные премии и подарки, а также принимают участие в конкурсах федерального округа и России. И представители нашей ассоциации неоднократно становились победителями как в Северо-Кавказском федеральном округе, так и в конкурсах общероссийского значения. Мы тесно сотрудничаем с министерством строительства и архитектуры республики, с министерством образования, с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом, строительным техникумом, профильными колледжами, Торгово-Промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей.

– А как отразился на деятельности вашей ассоциации период пандемии?

– В настоящее время строительная отрасль переживает не лучшие времена. Прошедший 2020 год стал для нас самым тяжелым и непредсказуемым во всех отношениях. Короновирус практически парализовал деятельность всех структур народного хозяйства РСО–А. Руководство республики вынуждено было вводить ограничения в разных отраслях, в результате чего останавливались целые предприятия и организации. Некоторое послабление было в отношении только строительного комплекса. Можно сказать, что руководители организаций, придерживаясь установленных ограничений, продолжали строить объекты, практически не останавливали свою деятельность. Это еще раз доказывает, что строительная отрасль – традиционно одна из основных опор экономики государства. В таких непростых условиях за отчетный 2020 год членами ассоциации было построено и сдано в эксплуатацию жилых домов общей площадью 239,4 тыс. кв.м, что составляет 104,8% к 2019 году, общеобразовательных школ – 3 на 1250 мест, детских садов – 3 на 660 мест. Ускоренными темпами проводились работы по реконструкции, капитальному ремонту и строительству новых объектов здравоохранения. За истекший год возведено только фельдшерско-акушерских пунктов по всей республике – 37. Капитально отремонтировано и проложено новых автомобильных дорог общей площадью 96,1 километра на сумму 5348 млн рублей. Строились в большом количестве объекты культуры и спорта, а также проводились работы по капитальному ремонту и реставрации памятников культурного наследия. Всего за 2020 год строителями освоено более 14 млрд рублей.

– А что принес год текущий?

– Нельзя не отметить, что темпы строительства в 2021 году значительно увеличились. Все ранее запланированные работы успешно реализуются, и есть основания полагать, что все проекты будут сданы в намеченные сроки и надлежащего качества.

– Какие проблемы существуют сегодня? И есть ли пути их решения?

– Самой актуальной проблемой для строительного комплекса является продолжающийся рост цен на строительные и отделочные материалы. Особенно подорожали металл и изделия из него. Наша ассоциация анализировала и постоянно следила за повышением цен на стройматериалы в нашей республике и в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу. О ситуации на рынке строительных материалов мы своевременно информировали вышестоящую организацию "Нострой". В свою очередь, ими вносились предложения в Минстрой России и Правительство РФ. В результате минстрой, минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовали совместное письмо, в котором выразили солидарную позицию относительно возможности изменения цены и срока уже заключенных контрактов в 2020 г. и 2021 г. по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства. Соответствующую возможность дает п.8 ч.1 ст. 95 ФЗ-44. Но, оказалось, этим могут воспользоваться только крупные строительные компании, поэтому нами – саморегулируемыми организациями – вносятся предложения о расширении перечня организаций, имеющих возможность для пересмотра стоимости госконтрактов и для малых и средних предприятий.

Действия "Ностроя" и минстроя по поддержке предприятий строительной отрасли в нынешней сложной экономической ситуации, безусловно, приносят большую пользу, они своевременны и необходимы. К сожалению, несовершенство законодательства в области проведения тендерных процедур, а также недостаточная гибкость методики ценообразования в строительстве, не позволяют сегодня рынку быстро адаптироваться к резко меняющимся условиям и колебаниям цен. Подрядчику нужны качественная проектно-сметная документация и адекватное финансирование, а заказчику – эффективные механизмы отбора подрядчиков и актуализация сметной стоимости. Это аксиома. Мы искренне надеемся, что в самое ближайшее время власти примут во внимание необходимость внесения предлагаемых строителями в лице "Ностроя" изменений в федеральные законы в интересах всей строительной отрасли.

– Но это, видимо, не единственная проблема?

– Безусловно. Другой важнейший вопрос – цифровизация. Руководством страны поставлена задача создания единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) РФ, которая будет интегрировать информационные системы регионов и органов власти, включать в себя классификатор строительной информации (КСИ), реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Согласно этой информационной системе можно будет оперативно получать сведения о выданных градостроительных планах земельных участков по каждому субъекту отдельно и по совокупности с другими, о представленных разрешениях на строительство, об объектах капитального строительства. По Градостроительному кодексу с 2022 года все регионы должны ввести у себя в эксплуатацию ГИСОГД. Следовательно, нам надо активизировать работу и по развитию КСИ как элемента ГИСОГД. Проще говоря, будет все автоматизировано – расчеты материалов, финансовых и трудовых затрат, а также предупреждение коллизий в проектировании.

Хотелось бы отметить, что с 1 января 2022 года вступает в силу обязательное применение технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительных госконтрактов. Здесь создана вся необходимая нормативная база. Однако разобраться в тонкостях нововведений смогут только специалисты с компетенциями в ТИМ, которых сегодня в стройотрасли практически нет. Ликвидировать этот "кадровый голод" – важнейшая задача и государства, и всех участников строительства, на решение которой нацелено и Республиканское объединение строителей Алании совместно с минстроем республики, СКГМИ и СОГУ. Минстроем и "Ностроем" принято решение о проведении с 1 августа 2021 года подготовки специалистов по ТИМ-технологиям на базе НИУ "Московский государственный строительный университет", всех участников строительного процесса – заказчиков, застройщиков, подрядных строительных организаций, проектировщиков, изыскателей, саморегулируемых организаций под названием "Цифровая академия". Наши строители имеют возможность пройти обучение, как в онлайн-варианте, так и очно, непосредственно в Москве.

– Сегодня ощущается нехватка стройматериалов?

– Вопрос, который очень беспокоит и волнует строителей республики – это нехватка современных высокоэффективных строительных материалов. В Северной Осетии практически отсутствуют предприятия, производящие современные высокотехнологичные, энергосберегающие, отвечающие высоким требованиям экологии строительные материалы и изделия. Наблюдается локальный дефицит основных строительных материалов, таких, как цемент, кирпич облицовочный и рядовой, блоки из ячеистого бетона, сухие строительные смеси и краски, изделия и конструкции из железобетона, утеплительные материалы. По непонятным причинам, последнее время наблюдается также нехватка песка. В результате стройматериалы приходится завозить из-за пределов федерального округа, тем самым значительно увеличивая их стоимость. Необходимо комплексно рассмотреть данный вопрос в рамках СКФО, учитывая имеющиеся сырьевые месторождения в каждом регионе и обеспеченность или потребность в конкретных стройматериалах. При решении этой проблемы, сразу решаются такие актуальные вопросы, как создание новых рабочих мест и значительное снижение издержек в строительстве.

Несмотря на все имеющиеся трудности, строительная отрасль республики продолжает стремительно развиваться, шагая в ногу со временем, выполняются программы промышленного и жилищного строительства, вовремя сдаются объекты в эксплуатацию.

В преддверии нашего профессионального праздника – Дня строителя – хочу пожелать всем работникам строительной отрасли крепкого здоровья, удачи в достижении намеченных целей, благополучия и процветания в таком непростом созидательном деле, продолжать возрождать и строить на благо нашей родной страны и ее жителей.

Марат ГАБУЕВ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика