Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жатва ускорила темпы

Завершается уборка озимых культур на полях республики, заметно раньше, чем в прошлые годы. В Моздокском районе пшеницу и ячмень уже собрали, средняя урожайность – 30 центнеров зерна с гектара. В настоящее время идет уборка льна, горчицы, земледельцы также готовятся к жатве подсолнечника и кукурузы. На освободившихся от урожая участках идет пахота.

Завершили жатву озимых и в Кировском районе, где в последнее время значительно увеличили площади под эти культуры. Пшеница и ячмень заняли 3,5 тыс. гектаров. По предварительным оценкам, средняя урожайность их составила 35 центнеров с гектара.

Первыми убрали урожай в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Де-Густо". Здесь урожайность с площади в 920 гектаров составила 36 центнеров зерна. Высокие результаты и в соседнем кооперативе "Агро-Ир", где озимые занимали 370 гектаров. Правда, в этих хозяйствах ожидали более высоких показателей, но из-за погодных условий посевы пшеницы не достигли нужной высоты.

– В начале прошлой осени, когда сеяли озимые, погода была сухой, всходы долго, почти месяц, не поднимались, – говорит главный агроном отдела по Кировскому району ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" Феликс Бедоев. – Если бы не это обстоятельство, собрали бы по 50 центнеров с гектара, не меньше….

Как говорят аграрии, повышать урожайность зерновых культур позволяют высокоурожайные семена, обновляемый парк сельскохозяйственной техники.

И еще один важный момент, что не может не радовать. Практически весь урожай озимых в этом году собран в республике без привлечения уборочной техники из других регионов.

В целом по республике предстояло убрать озимые с площади в 40,9 тыс. гектаров, в том числе пшеницу – с 35,9 тыс. гектаров. По данным оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, на 1 августа собрано зерновых колосовых и бобовых культур 146,1 тыс. тонн, в том числе озимого и ярового ячменя – 15,4 тыс. тонн при урожайности 24,1 центнера с гектара, озимой пшеницы – 115,6 тыс. тонн при урожайности 34,3 центнера, овса – 2,8 тыс. тонн при урожайности 20,8 центнера, гороха – 4,9 тыс. тонн при урожайности 20 центнеров с гектара.

Также собрано 131,5 тонны овощей закрытого грунта, что на 31,7 тонны больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. Кроме того, земледельцы республики собрали 9,1 тыс. тонн масличных культур, в том числе озимого рапса – 2,5 тыс. тонн, горчицы – 2,3 тыс. тонн, льна – 4,3 тыс. тонн. Начался и сбор фруктов, которых отправлено в торговую сеть 97,1 тонны, что на 14 тонн больше, чем в прошлом году.

Земледельцы готовятся к уборке кукурузы на зерно, которой в этом году посеяно на сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах 98,9 тыс. гектаров – больше, чем в прошлом году, а с учетом личных подсобных хозяйств населения – 103,5 тыс. гектаров.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО–А, рост валового сбора сельскохозяйственных культур связан прежде всего с улучшением финансового состояния сельхозтоваропроизводителей. Они начали приобретать новую технику, в том числе уборочную, одни – за счет льготных кредитов, другие – через лизинговые компании. Представители отрасли также переходят на современные интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, вносят больше минеральных удобрений в соответствии с научно обоснованными нормами.

Н. КОЗЫРЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика