Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как вы решаете свои жилищные проблемы?

Вопрос дня

Галина КРЕПОСТНАЯ, руководитель Моздокского отделения Северо-Осетинского филиала ПАО "Сбербанк":

– Сбербанк первым начал работать с военной ипотекой, сейчас в Моздоке с ней работает и Россельхозбанк. Военнослужащих в нашем районе немало и они довольно активно уже лет 10 используют возможности государственной поддержки в решении жилищного вопроса. Конечно, чтобы получить такую существенную поддержку, нужно соответствовать ряду условий, зато для них открывается и масса возможностей с приобретением жилья на всей территории Российской Федерации. Даже если военнослужащий убывает на пенсию, некие льготы по выплате ипотеки за ним сохраняются.

Казбек МАРЗОЕВ, ветеран труда:

– В строительной сфере я проработал почти сорок лет. Сейчас даже трудно сказать, сколько объектов народного хозяйства в республике построено с моим участием. Но хорошо помню, что в советское время особое внимание уделялось именно стройкам, которые были важны для развития экономики. Сейчас мне 85 лет. Последнее, что я построил – дом в селении Кодахджин, где находится мое пчелохозяйство. Выйдя на пенсию, занялся пчеловодством, полюбил его всей душой. Но по сей день горжусь тем, что большую часть своей жизни посвятил самому мирному на земле делу – строительству.

Елена ДЬЯЧЕНКО, помощник командира по работе с личным составом:

– Государство очень многое делает, чтобы жилищной проблемы как таковой у военнослужащего вообще не возникало. Так, в Моздоке строятся благоустроенные многоквартирные дома (служебное жилье) для семей военнослужащих. Их все равно на всех не хватает, и если военнослужащие заключают договор найма жилого помещения в частном порядке, государство им компенсирует квартплату.

Артем КАСАЕВ, инженер-механик:

– Квартирный вопрос стоял передо мной еще лет 10–15 назад. Когда я женился и у меня появились дети. Проживали вместе с родителями. Они – люди внимательные, неконфликтные, но сложно, когда в одной трехкомнатной квартире проживают сразу 7 человек.

8 лет назад ушел из жизни отец, 2 года назад умерла мать. В квартире нас осталось пятеро. Стало свободнее, но, честно говоря, это обстоятельство не радует. С родителями было как-то теплее. Часто вспоминаю их и грущу. Супруга и дети также скучают по дедуле и бабуле.

Игорь КОЗЫРЕВ, житель г. Владикавказа:

– Один из путей решения жилищной проблемы в наше время – это ипотека. Сказать, что выплачивать ее легко, нельзя. Но лучше, конечно, платить за свое жилье, нежели за съемную квартиру. Однако есть одно "но": пока вы полностью не выплатите кредит, не сможете просто так продать недвижимость или совершить с ней другие сделки – для этого потребуется получить согласие банка.

Анатолий ПОПОВ, пенсионер:

– Мне повезло родиться во времена, когда квартиры государство давало работникам бесплатно. Поэтому свое постоянное жилье наша семья обрела еще в 1970 году. С тех пор минуло полвека, родителей не стало, а квартиру мы с сестрой продали уже при другом строе и поделили вырученную сумму. К тому времени удалось кое-что скопить и добавить к средствам от наследства. Благодаря этому у нас с сестрой тоже появилось у каждого свое жилье.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика