Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Солнечное тепло в холоде мира"

Одним из самых древних видов изобразительного искусства является скульптура. В России, как и в других странах мира, она достигла высокого уровня развития. В советский период появились большое число талантливых скульпторов, в их числе –и выходец из Осетии Лазарь ГАДАЕВ.

На днях в Художественном музее им. М. Туганова открылась выставка его работ. В экспозицию вошли произведения малой пластики разных лет из частной коллекции сына художника. Среди них – работы "Ворона с сыром", "Птица", "Идущие рядом", "Тигренок" и другие.

Лазарь Гадаев родился 20 июня 1938 года в селе Сурх-Дигора Северо-Осетинской АССР. В 1960 году окончил художественно-графический факультет Северо-Осетинского педагогического училища, в 1966-м – факультет скульптуры Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова.

Лазарь Гадаев является участником региональных, московских, всесоюзных, российских и международных выставок. С 1969 года он – член Союза художников СССР. В 2008-м был награжден медалью "Во Славу Осетии".

Лазарь Гадаев жил и работал в Москве. Он был самобытным и неординарным мастером скульптуры. Его творчество нельзя сравнить ни с каким другим. Он принадлежит к поколению художников московской школы пластики, но его работы неотделимы от родной Осетии.

Произведения Гадаева представляют собой редкостный в современном искусстве сплав, в котором соединены средневековая христианская традиция и народное творчество. Наиболее известными его работами являются "Воскрешение Лазаря", "Тайная вечеря", "Горные дороги", "Коста" и другие.

Лазарь Гадаев использовал в работе различные материалы: это камень, бронза, дерево и керамика. Его композиции установлены в парках Еревана, Сеула, Владикавказа, Хоерсверда и других городов.

"В отце всегда уживались эпос и лирика, он обратился к воспоминаниям и написал невероятной красоты текст о своем сурх-дигорском детстве. Мальчиком убегал за село, когда все дела переделаны, и любил распластываться на большом, горячем камне, припадать к нему, потому что камень сохранял тепло достаточно долго. Лазарь писал, что искусство и есть тот камень, который сохраняет солнечное тепло в холоде мира, в ночи", − сказал о нем его сын Константин Гадаев.

Юлия ДАРЧИЕВА,

фото автора.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика