Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Ленинград на учебу

Омар Хазбиевич Эльбиев прожил короткую, но яркую жизнь. Родился в 1910 году в селе Донифарс Махческого района Владикавказского округа Терской области. Рано остался без родителей, воспитывали его родственники из фамилии Эльбиевых, Кобегкаевых, Кантемировых, Сосрановых, Хорановых и Найфоновых: в те времена была такая традиция – общими усилиями ставить сирот на ноги, не оставлять без помощи, без участия в их дальнейшей судьбе…

После окончания хазнидонской средней школы в 1929 году Омар уезжает в Ленинград, где сначала оканчивает рабфак при финансово-экономическом институте, а позже и сам институт. Когда он был студентом третьего курса, его вызвал к себе ректор вуза, сказав примерно следующее: "Нашему молодому государству нужны грамотные, знающие дело специалисты, свои национальные кадры. И если в Осетии есть еще такие же умные, способные ребята, то их надо пригласить к нам, чтобы их подготовить к поступлению в высшие учебные заведения".

Слова ректора упали на благодатную почву, и в течение двух лет стараниями Омара Эльбиева в Ленинград уехали более тридцати выпускников школ Ирафского района. На старой фотографии 1939 года запечатлена группа студентов ленинградских вузов – выходцев из Осетии. Самого Омара Хазбиевича среди них нет, так как к тому времени он окончил институт и был направлен в Хабаровский край, где занимал различные должности в финансово-экономической сфере.

Вернувшись в Осетию, кроме работы по основной специальности какой-то период он возглавлял педагогический коллектив хазнидонской средней школы. В непростые послевоенные годы ему пришлось преподавать также и математику, алгебру, физику, геометрию, географию. Многие из выпускников школы того периода стали видными людьми в науке, просвещении. Среди них – Дзастемир Тазеевич Цопанов, кандидат экономических наук, декан экономического факультета СОГУ, Таймураз Афакоевич Хуадонов – кандидат экономических наук, преподаватель кафедры экономики СОГУ, Тазе Бабоевич Найфонов – профессор, доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН и другие.

Сам Омар Хазбиевич вплоть до выхода на пенсию в 1968 году проработал в кредитно-финансовых органах нашей республики. Его не стало в 1975 году в возрасте 65 лет.

Все это рассказал мне сын Омара Хазбиевича – Лерман Омарович во время нашей последней встречи недели три назад. Он принес материалы о фамилии Эльбиевых, которые терпеливо и скрупулезно собирал в течение многих лет, просил меня просмотреть их, дать им свою оценку, проконсультировать насчет возможного издания этих материалов отдельной книгой. А буквально несколько дней назад я узнал горькую весть о том, что Лерман Омарович трагически погиб в автомобильной аварии. Не стало большого патриота своей родной земли, родного языка, человека, много сил и времени отдававшего для того чтобы лучше узнать историю родного края, села Хазнидон, Осетии, родословную своей древней фамилии.

Морис ХАМИЦАЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика