Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Призвание – помогать людям

Ахмед Ахметов – начальник караула пожарно-спасательной части № 4 (г. Моздок) стал победителем смотра-конкурса "Лучший по профессии". Теперь огнеборец представит Северную Осетию на всероссийском этапе, к которому сейчас активно готовится. Уделяет много времени как теоретической подготовке, так и практической. Победа на республиканском уровне, конечно же, придала уверенности, но расслабиться точно не позволила.

Боевое крещение у огнеборца было непростым.

– Шел 2017 год, горел рынок "Грис" в г. Пятигорске. Площадь пожара превышала 600 квадратных метров. Именно там я в полном объеме ощутил ответственность за профессиональный долг, за проделанную работу, – вспоминает Ахмед.

Тогда, после окончания Воронежского института ГПС МЧС России, Ахметов проходил службу в 29-й пожарно-спасательной части ФГКУ "2 отряда ФПС по Ставропольскому краю" (г. Лермонтов, Ставропольского края).

Также в мае 2017 года принимал участие в ликвидации последствий ЧС в Минераловодском районе, в селении Левокумка, где в результате подъема уровня воды в реке Кума  произошло подтопление 250 жилых домов. Помощь была оказана сотням семей. Люди благодарили спасателей, которые прибыли своевременно.

Стать пожарным Ахмед решил еще в детстве. В 7 лет был случайным свидетелем пожара в станице Курской. Тогда работа огнеборцев настолько произвела впечатление на мальчика, что он четко решил, что непременно хочет помогать людям.

Молодой человек признается, что помнит каждый свой боевой выезд. Но эмоции от первого – непередаваемые.

За годы работы в чрезвычайном ведомстве научился принимать решения в сложных ситуациях, мгновенно оценивать обстановку, работать с людьми, попавшими в беду. Но самое главное – служба в МЧС научила дисциплине, а с нее все и начинается.

В ПСЧ-4 на должности начальника караула Ахмед Ахметов служит с 15 апреля 2019 года. Сразу начал принимать активно участие в жизни в части. В 2019 году представлял коллектив в смотре-конкурсе "Лучшее звено ГДЗС" среди подразделений РСО–А, где с коллегами занял второе призовое место. В 2020 году – в смотре-конкурсе "Лучший начальник караула", по итогам которого стал победителем.

– Я стараюсь держать себя в хорошей физической форме: занимаюсь бегом, футболом. К соревнованиям готовлюсь тщательно. Делаю упор на прикладные упражнения и теоретическую подготовку. Конечно, не обошлось и без помощи опытных бойцов, прислушивался к их советам. Вообще коллектив в части очень сплоченный. Старшие товарищи передают опыт, накопленный годами, всегда помогают в подготовке к соревнованиям, помогают в службе и совершенствовании боевой подготовки, – отмечает начальник караула.

Огнеборец убежден: в работе очень важны желание и стремление расти и развиваться. Во многом благодаря им Ахмеду Ахметову и удалось стать лучшим по итогам регионального конкурса.

Юлия СТАРЧЕНКО.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика