Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О конкуренции на выборах

Предвыборные съезды политических партий, на которых утверждены федеральные и региональные списки кандидатур от партий, а также кандидатуры по одномандатным округам для участия в выборах в Госдуму VIII созыва состоялись.

Лица партий представлены. Время подвести итоги этого этапа выборного сезона и поговорить о конкуренции на избирательной кампании.

Артур БЯЗРОВ, старший преподаватель кафедры социологии и политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

– Привлечение новых людей в федеральные списки партий – вполне объяснимый шаг. Таким путем они пытаются заручиться поддержкой избирателей. Дело в том, что значительная часть избирателей ориентируется в большей степени на личностей, делая свой выбор в пользу той или иной партии. При этом многие люди (разумеется, не все) мало интересуются программами партий. Очевидно, предвыборная стратегия партий, в том числе опирается на указанные особенности принятия решения избирателями.

Достаточно серьезный федеральный список у правящей партии. В него входят два наиболее узнаваемых и достаточно авторитетных в обществе министра – Шойгу и Лавров. Несомненно, наличие указанных политических деятелей в списке "Единой России" повышает шансы последней в борьбе за лидерство.

Но и у других, представленных в высшем законодательном органе страны, партий достаточно интересные обновленные списки. Особо отмечу, укрепление левой партии "Справедливая Россия – За правду". Слияние нескольких левых партий привело к обновлению состава данного политического объединения. В нее вошёл, в частности, Захар Прилепин – известный писатель, общественный деятель. Надо сказать, обновление "справедливороссов" путем слияния с другими партиями – следствие "полевения" социальных настроений, запроса общества на социальное государство. В этих условиях шансы на симпатии избирателей и партии "Справедливая Россия – За правду", и КПРФ возрастают.

В связи со сказанным, думаю, будет интересно наблюдать за предвыборной кампанией и итогами голосования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика