Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Литературные перспективы

С мая идет прием заявок на соискание международной литературной премии журнала "Мах Дуг". Ее учредители – Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А и ГБУ "Литературно-художественный и общественно – политический журнал "Мах Дуг".

Премия утверждается с целью развития и популяризации осетинского языка и литературы, усиления национально-литературной основы и связей между осетинами, живущими в разных городах и странах, а также представителями других национальностей, создающими литературные произведения на осетинском языке, стимулирования интереса к литературе, культуре, истории осетинского народа, воспитания патриотизма через литературные произведения, а также выявления творческого потенциала молодежи.

Участниками конкурса могут стать граждане России, Республики Южная Осетия и других государств в возрасте от 7 лет, владеющие и создающие авторские произведения на осетинском языке. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: первая – от 7 до 15 лет; вторая – от 16 до 35 лет; третья – от 36 лет и старше.

Произведения принимаются в таких жанрах, как поэзия, проза, публицистика, драматургия и художественный перевод. Тематика – свободная. Авторские работы не должны быть ранее опубликованы в печатных и электронных изданиях, на иных ресурсах сети Интернет, а также выдвигаться на иные конкурсы и премии.

На усмотрение Комиссии могут быть учреждены специальные номинации, в том числе "Лучший поэт 2021 года", "Лучший прозаик 2021 года", "Лучший переводчик 2021 года", "Лучший драматург 2021 года", "За самый оригинальный сюжет 2021 года", "За патриотизм – 2021", "За любовь к осетинской литературе – 2021", "За вклад в развитие осетинской литературы – 2021" и другие.

Победители конкурса в каждой возрастной категории награждаются дипломами и денежными премиями.

Конкурсные работы предоставляются на электронную почту журнала "Мах Дуг" с пометкой "КОНКУРС 21" mahdug@mail.ru до конца октября.

10 декабря 2021 г. планируется проведение церемонии награждения победителей, а также издание книги с произведениями участников конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика