Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Намасте, Осетия, намасте, Непал!"

"20 июля – особенный день, исполнилось 65 лет установлению дипломатических отношений СССР и России с Непалом. Всех жителей Осетии, спортсменов, побывавших в этой стране, поздравляем с приятной датой и желаем крепкого здоровья", – написал на своей странице в Фэйсбуке руководитель Северо-Осетинского отделения "РОССОЮЗСПАСА", президент федераций рукопашного боя и горных видов спорта РСО–А, член Общества российско-непальской дружбы Валерий КОЗАЕВ.

Валерий Кузьмич поделился с "СО" своими воспоминаниями:

– В 1995 году наша североосетинская экспедиция впервые побывала на Эвересте во многом благодаря поддержке тогдашнего Президента РСО–А Ахсарбека Галазова. Этот непростой путь проделали 8 человек из нашей команды, т. е. на вершине побывал каждый третий. Данная экспедиция положила начало дружеским отношениям между Осетией и Непалом. Отправляясь в горы, всегда держали в курсе российское посольство, возглавляемое известным дипломатом Александром Михайловичем Кадакиным, сейчас его уже нет в живых. У нас были очень теплые взаимоотношения с ним, а также с летной группой, в составе которой работали и наши земляки. Мы помогли со строительством аэропорта имени Тенцинга и Хиллари, взаимодействовали с русским культурным центром в Катманду, где обучали русскому языку, проводили литературные вечера. Вся эта работа тоже осуществлялась при активном участии посольства. После удачного восхождения нашу делегацию тогда принял министр туризма и гражданской авиации Королевства Непал, был официальный прием, на котором присутствовали Сослан Андиев, Юрий Бессонов…"

Целых 14 лет Валерий Кузьмич водил на разные гималайские вершины группы североосетинских туристов и альпинистов, организовывал головокружительные сплавы по горным рекам Непала.

"Со мной были тренеры, которые в молодости учили нас – это Казбек Караев, Алан Адырхаев, Борис Кораблин, кстати, почетный работник физической культуры РСФСР", инструктор-методист по альпинизму, работал спасателем у нас в Цее. С удовольствием я звал с собой Володю Коренькова, он – офицер и отлично помогал мне в вопросах, касающихся дисциплины. Кстати, в связке с нами трижды побывал журналист "СО" Александр Торин, ставший активным членом Общества российско-непальской дружбы. Каждый год мы делали трекинговый маршрут и совершали восхождение на какую-нибудь гору, кстати, ниже 6000 м там вершин не найдешь. После успешного прохождения горных маршрутов подарком для всех был рафтинг по бурным рекам…

Добавим, в 2003 году Валерий Козаев был официально приглашен королем Непала на "золотой" юбилей первого восхождения Э. Хиллари и

Т. Норгея на Эверест, посадил именное дерево под № 437. Он лично знаком с сэром Э. Хиллари и Р. Месснером, покорившим все 14 восьмитысячников Земли.

Фото из архива В. КОЗАЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика