Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Второе рождение армрестлинга

Армрестлинг является древнейшим видом спорта, который был возрожден в 60-е годы двадцатого столетия в США, а уже в 1962 году в городе Петалума состоялся 1-й чемпионат мира по ристреслингу (борьбе запястьями). У нас же в стране этот вид спорта получил официальное признание в конце 1980-х годов, тогда же была проведена матчевая встреча СССР – США – Канада.

Первый блин оказался комом, кроме двукратного чемпиона мира, Европы, победителя Олимпийских игр по тяжелой атлетике Султана Рахманова все наши спортсмены проиграли свои поединки. Но были сделаны правильные организационные выводы, открылись секции, клубы, и через короткое время наши спортсмены стали вполне конкурентоспособными на международной арене, а уже в 1992 году Казбек Золоев (на фото справа) первым из россиян завоевал золотую медаль на чемпионате мира. Почин был подхвачен, а среди тех, кто отвоевывал для страны лидирующие позиции в этом виде спорта, были и выходцы из Ирафского района – неоднократные чемпионы мира и Европы Анатолий Скодтаев, Шамиль Каражаев, Артур Хадонов, Тотраз Тамаев и другие. Кстати, Анатолий Скодтаев, врач по профессии, становился и абсолютным чемпионом мира среди профессионалов, был включен в "символическую сборную Европы", а в 54 года вошел в пятерку лучших на чемпионате России.

Их пример вдохновлял молодежь, и она потянулась в секцию армрестлинга, которую возглавил начальник управления сельского хозяйства АМС Ирафского района, большой энтузиаст спорта Валерий Караев. Занимались в небольшом приспособленном помещении в две-три смены. Грамотно выстроенный тренировочный процесс способствовал росту мастерства молодых спортсменов, и уже через два-три года они стали показывать результаты.

– Из нашей секции более десяти спортсменов за эти годы завоевали золотые медали на мировых и европейских чемпионатах, первенствах, – рассказывает заслуженный тренер России Валерий Андреевич Караев. – Это Олеся Цакоева, Рената Солиева, Уарзета Цавкаева, Леска Хасцаева, Азамат Ельджаров, Мухарбек Караев, Мадина Каирова, Артур Камболов, Милана Дзуцева, Диана Малиева и др. Они достигли славы, ими горжусь я, их наставник, гордятся земляки. Но не меньшее уважение, любовь испытываю ко всем остальным своим воспитанникам, которые добросовестно и честно тренируются, но по каким-то объективным причинам не дошли до цели. Я всегда уделял и уделяю много внимания вопросам нравственного воспитания, наставляю, чтобы в погоне за медалями они не забывали о том, что в настоящем человеке все должно быть прекрасно: внешность, дух, одежда, поведение.

Армрестлинг популярен в очень многих странах мира, с каждым годом число участников на крупных международных турнирах, на первенствах мира и континентов растет. Я не теряю надежды, что наш вид спорта все же включат со временем в олимпийскую программу. Надеюсь также, что в скором времени у нас появится возможность тренироваться в современных комфортных условиях. Оптимизм породила встреча на недавно прошедшем Всероссийском турнире памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Асланбека Еналдиева с руководителем администрации главы и правительства республики Ибрагимом Гобеевым и врио министра спорта Сосланом Кочиевым, пообещавшим поддержку и внимание армрестлерам. Есть понимание и обещание и со стороны руководства района, которое с вводом в эксплуатацию спортивного комплекса намерено выделить нам новое помещение. Кстати, на этом турнире моя воспитанница, чемпионка мира 2019 года Мадина Каирова, завоевала первое место, в финале она одержала победу над многократной чемпионкой России, Европы и мира Алиной Самотой. Теперь нацелены этот результат подтвердить и на осеннем чемпионате мира, который пройдет в Грузии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика