г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинский пьедестал

Спартакиады народов Советского Союза являлись крупнейшими всесоюзными соревнованиями, проводимыми по полной олимпийской программе. Кроме первой в 1956 году и девятой в 1986 году, все остальные спартакиады проводились в год, предшествующий очередной Олимпиаде.

Вольная борьба неизменно входила в программу всех десяти спартакиад, и все турниры отличались высоким спортивным уровнем, во многих весовых категориях не уступающим накалу олимпийского турнира. Осетинские борцы вольного стиля всегда успешно выступали на всех Спартакиадах народов СССР, но сегодня ограничимся их выступлением на V Спартакиаде, которая проводилась ровно 50 лет назад – с 21 по 23 июля 1971 года.

Во всех десяти весовых категориях собрались лучшие из лучших, из пятнадцати союзных республик, а также Москвы и Ленинграда. В весовой категории до 68 килограммов сложилось так, что весь пьедестал почета заняли осетинские борцы, представлявшие другие регионы страны. Первое место занял призер двух предыдущих чемпионатов страны Василий Казахов, представлявший Москву.

Василий, выигравший до этого тбилисский международный турнир – специалисты по праву окрестили его "малым чемпионатом мира", – по ходу обыграв и Дена Гейбла, который не знал до того поражений, победой на Спартакиаде подтвердил свое право на участие в чемпионате мира. На софийском чемпионате мира Василий уступил в финале американцу и завоевал серебряную медаль. К сожалению, затем в ходе подготовки к Олимпийским играм 1972 года Василий получил серьезную травму и в 26 лет оставил большой спорт.

Вторым призером Спартакиады стал Нодар Хохашвили, представлявший Грузию. Заслуженный мастер спорта Нодар Хохашвили был бронзовым призером Олимпийских игр 1964 года, призером чемпионатов мира и Европы, чемпионом и призером чемпионатов СССР.

А замкнул призовую тройку Ахсар Гулуев, который выступал за сборную Таджикистана. Двадцатиоднолетний Ахсар был одним из самых перспективных борцов СССР в этой весовой категории, тренеры сборной возлагали на него большие надежды, но свою коллекцию наград он пополнил еще одной бронзой с чемпионата страны и победой на различных турнирах, так и не реализовав в полной мере свой несомненный талант.

За чертой призеров в этой весовой категории остался действующий чемпион и обладатель кубка СССР Насрула Насрулаев, становившийся чемпионом мира и Европы.

Очень сильный состав собрался и в весовой категории до 74 килограммов. Но и здесь не оказалось равных чемпиону и призеру чемпионатов Европы, трехкратному чемпиону СССР Юрию Гусову, который выступал за сборную Украины. Он опередил именитых Руслана Ашуралиева из сборной РСФСР и Романа Марсагишвили из Грузии. В том же году Юрий Гусов был столь же убедителен на чемпионате мира в Болгарии, пополнив свою коллекцию золотой медалью.

В той же весовой категории за сборную Москвы боролся еще один наш земляк, воспитанник Асланбека Дзгоева, одноклассник Юрия Гусова Нугзар Журули. Он был двукратным чемпионом РСФСР, неоднократным призером чемпионатов СССР, победителем тбилисского международного турнира. Н. Журули на Спартакиаде занял пятое место.

Нугзар Борисович впоследствии стал доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РСФСР и РСО–А. Он – единственный в Советском Союзе и России, кому довелось судить поединки борцов вольного стиля на пяти Олимпийских играх. На трех Олимпиадах признавался лучшим рефери. Обладатель высшей награды "Золотой свисток" Международной федерации борьбы, член исполкома Федерации борьбы России.

Ровно полвека назад, защищая честь сборных других регионов нашей огромной страны, они прославляли свою малую родину – Осетию.