Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мелодия судьбы"

Во владикавказском издательстве "Ир" тиражом 200 экземпляров вышел сборник стихотворений Игоря ВОЛОЖАНИНА "Мелодия судьбы". В книгу включены произведения как последних лет, так и написанные в ранние годы. Формат книги не позволил автору в полном объеме поделиться своим мироощущением, отношением к жизни во всей ее многогранности, и все же, как мне кажется, встреча этой книги и читателя будет интересной.

Игорь Евгеньевич Воложанин – выпускник исторического факультета СОГУ. Он – член Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов, поэт, публицист. Работает в сфере архивного дела более 9 лет, в Центральном государственном архиве РСО–А в должности главного специалиста отдела научно-исследовательской работы. Принимал активное участие в организации и проведении историко-документальных выставок: "Поклонимся великим тем годам" (к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.); "Крым в истории России", посвященной второй годовщине присоединения Республики Крым к Российской Федерации (2016); "Революция 1917 года в судьбе Осетии" (к 100-летию Октябрьской революции 1917 г. (2017); "Время. Судьбы. Память. Южная Осетия в документах архивного фонда РСО–А" (2018) и др. Игорь – соавтор проекта сборника документов "Великая Отечественная война в документах Центрального государственного архива Северной Осетии" (2015–2020), был членом оргкомитета и содокладчиком Научно-методического совета (форума) архивистов СКФО, проходившего во Владикавказе, и помощником режиссера концертного мероприятия по завершении форума (2014).

Игорь – дипломант Республиканского конкурса "Лучший архивист РСО–А" (2017), имеет благодарности от главы республики и Архивной службы РСО–А, грамоты министерства культуры нашей республики. В 2015 году был издан первый сборник стихотворений Игоря Воложанина "Избранное", у него есть публикации статей и стихотворений в местных журналах и газетах. На различных городских и республиканских мероприятиях часто исполняются песни, написанные на стихи поэта.

Его лирика – тонкая, задушевная – сразу и безоговорочно ложится на сердце и буквально просится стать песней, что часто и происходит в содружестве с отцом – известным композитором, музыкантом-виртуозом, аккордеонистом и баянистом, народным артистом Северной Осетии Евгением Петровичем Воложаниным. Стихотворения Игоря хочется читать и перечитывать: "Аленушка", "Алинка", "Незабудка", "Моя женщина", "Девушка осень", "Я люблю тебя любую…", "Прекрасная непредсказуемость…", "Солнечная девочка", "Семейный очаг", "Целуя любимую", "Той, что улыбается миру" наполнены светом и воздухом настоящего большого человеческого счастья – и оно как будто дарит и нам, читателям, свои теплый свет и добро. Так искренне, так тонко и нежно может писать только человек с поэтическим мироощущением и настоящими чувствами – и это дорогого стоит. А сколько неподдельной любви звучит в стихотворениях Игоря, посвященных родному краю: "Огни Владикавказа", "Волшебный вальс", "Кавказ музыкальный"! И невольно хочется повторять за автором: "Пусть над Осетией моею огни сияют круглый год, как солнце, светом мира греют, благословляя мой народ".

Не обошел в своем творчестве Игорь и героическую тему – среди его произведений есть посвящения "Участникам и ветеранам Великой Отечественной", "Вы спросите у солдата, что такое честь…" и др. Замечательно стихотворение "Музыка", посвященное отцу; трогательно и очень искренне, почти как молитва, звучат стихотворения "Пред образами" и "Свеча"; по-юношески задорно и дерзко поэт ведет свой "Разговор с солнцем"… Интересны "Четверостишия" и "Размышления", в которых автор делится с нами своими выстраданными мыслями и чувствами: "Удар судьбы – не апперкот, и устоять пред ним возможно! Кто верит жизни, тот живет; тому и сложное – несложно!". И как заключительный аккорд – посыл миру: "Не надейтесь на завтра. Оно с вами не знакомо".

Я уверена в том, что поэзия Игоря Воложанина найдет своего читателя и поможет людям насладиться глубокими чувствами и ясными мыслями, присущими в полной мере стихотворениям Игоря.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика