Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приоритеты партии

В народную программу "Единой России" войдут новые меры заботы о людях с инвалидностью. Их поддерживают профильные общественные организации и Минтруда.

На площадке партии прошла стратегическая сессия "Повышение качества жизни инвалидов – приоритет народной программы "Единой России". В дискуссии по вопросам повышения качества жизни инвалидов и решению их проблем приняли участие депутаты фракций "Единой России" в Госдуме и законодательных собраниях регионов, представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов. Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью – одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни – приоритет партийной фракции.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, – трудоустройство. Норма помощи в этом направлении появится в новом законе фракции "Единой России" о занятости.

Включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она, в частности, считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Более доступными, по ее словам, должны стать и средства технической реабилитации.

Помимо этого, она предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур.

Подводя итоги стратегической сессии, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов "Единая Россия" взяла на себя ключевую роль по претворению по-настоящему нужных инициатив.

Региональный координатор партийного проекта "Единая страна – доступная среда", депутат Парламента РСО–А Жанна Цаллагова отметила, что в нашей республике вопросам поддержки инвалидов и их семей уделяется значительное внимание. Разрабатываются и реализуются программы создания доступной среды (в том числе транспортной), посттравматической реабилитации и трудоустройства, социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения техническими средствами реабилитации.

"В настоящий момент довольно остро стоит вопрос переселения инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, на нижние этажи, – подчеркнула она. – Благодаря усилиям руководства республики и фракции "Единой России" в региональном Парламенте удалось сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки. Сегодня много говорится о необходимости равных условий для всех категорий граждан. Очень важно, чтобы равные возможности были обеспечены людям с инвалидностью во всех сферах повседневной жизни. И главное – они должны быть закреплены законодательно".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика