Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добрый доктор Константин

Хочу рассказать о настоящем враче, в свое время окончившем Северо-Осетинский медицинский институт, а впоследствии – и десятки курсов повышения квалификации, 80-летнем жителе г. Алагира – Константине Дзипкоевиче КАЙТУКОВЕ.

После окончания мединститута молодой доктор Константин Кайтуков был направлен в Менщенский район Владимирской области, где ему сразу предложили должность главного врача. 1969 году вернулся в родной Алагир и стал работать терапевтом в районной больнице. С тех пор до самой пенсии он посвятил себя медицине.

В деятельности доктора Кайтукова особенно интересно его нынешнее увлечение – а именно мануальная и фитотерапия, которыми он занимается с 1997 года. Именно по этим направлениям медицины он побывал в десятках городах Советского Союза. В этой отрасли также нужны фундаментальные знания, ибо травами не только можно вылечить, но и по незнанию навредить. Лекарственные травы на протяжении тысячелетий применяются людьми для исцеления от разных недугов, ими лечились еще в Древней Греции, Риме. Многие из древних рецептов, дошедшие до наших времен, и сегодня успешно используются для приготовления целебных отваров и настоек.

У доктора Кайтукова дома стеллажи в двух огромных комнатах заставлены разными травами. И каждый год ездит в горы пополнять свою коллекцию. Некоторые же редкие травы он умудряется выращивать на своем земельном участке, и они ничуть не отличаются от диких разновидностей.

Константин Кайтуков с 2011 года на пенсии, но все равно его многочисленные пациенты обращаются к нему не иначе как "доктор". Сбор лекарственных трав, лечение ими для него не бизнес, а просто хобби, он всегда помогает бескорыстно. За это, а также за умение помочь, неравнодушие Константин Дзипкоевич пользуется большим уважением и авторитетом среди соседей, всех жителей Алагирского района.

Петр ЧЕРТИКОЕВ, житель г. Алагира.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика