Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Железная Липа"

Я – уроженец города Владикавказа (Орджоникидзе), однако, уже более 30 лет живу в станице Луковской Моздокского района РСО–А. Пенсионер, 72 года, инвалид 2-й группы. Стаж работы на маршрутном такси – 26 лет. Был первым предпринимателем в районе на этом поприще. В начале пути был один во всем городе, но потом организовал бригаду. Ушел, когда состав бригады уже насчитывал 46 человек. По настоящее время числюсь ИП.

Не так давно, работая с компьютером, обратил внимание на статью из газеты "СО" под названием "И сердце не может биться безучастно". Удивительно, но Липу Петровну Залееву, о которой рассказывается в статье, я знаю. Отмечу, что материал очень хороший и правильный. Выражаю личную благодарность автору за точную оценку особенностей ее характера – в жизни не часто встречаются женщины с такой боевой натурой! Настоящая партизанка! Общаясь с ней, мне не раз приходилось убеждаться в этом. В ситуациях, в которых, казалось бы, нет выхода, она всегда находила нужное и правильное решение.

Чтобы наглядно объяснить, о чем я говорю, придется мысленно вернуться в ту пору, когда мы познакомились. Во времена Чеченской войны, о которой и пишется в статье, председателем Луковского сельского совета была Мазина Антонина Анатольевна. К моему глубочайшему сожалению, ее с нами уже нет. Будучи воспитанницей детского дома, Антонина Анатольевна с болью восприняла сложившуюся на то время реальность, поэтому с присущей ей активностью, по-матерински, помогала огромному потоку беженцев из соседней республики. Благодаря ее стараниям, немало людей нашли приют на территории станицы. Поскольку в то время людей, имевших в частной собственности микроавтобусы, было не так много, Анатольевна, как ее называли в округе, привлекла к работе и меня. Вместе мы несколько раз возили продукты, которые добровольно собирали жители станицы, в госпиталь, помогали беженцам с перевозкой вещей при обустройстве.

Именно во время тех событий и познакомились мы с Липой Петровной. Она уже тогда активно проявляла свою гражданскую позицию. Так как ей, жительнице Владикавказа, приходилось крайне трудно с передвижениями по Моздокскому району, Анатольевна "передала" меня ей в помощь. С того времени нам неоднократно приходилось выезжать с Залеевой на "задания"... Признаюсь, нередко оказывались в ситуациях, когда сам я не рискнул бы ехать. Но отказать Липе Петровне было невозможно, видя ее железную волю и целеустремленность. К счастью для нас, все обошлось благополучно, не считая небольших эксцессов. Такое было время.

В дальнейшем мне неоднократно приходилось обращаться к ней. Не припомню ни одного случая, когда бы мне отказала в помощи. Спасибо вам, Липа Петровна!

Валерий ГАБИСОВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика