Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Порядок получения выплаты на детей от 8 до 17 лет,

которых воспитывает один родитель

Центр Управления Регионом Северной Осетии фиксирует большое количество обращений от родителей, которые в одиночку воспитывают детей. Предметом их интереса служат новые выплаты.

ЦУР собрал самые популярные вопросы и дает на них ответы:

- Кто может получить новое пособие?

☑ единственный родитель - в акте о рождении нет сведений о втором родителе, второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери.

☑ родитель или законный представитель ребёнка, в одиночку воспитывающий детей, в отношении которых по решению суда предусмотрена уплата алиментов.

Важно!

Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будут платить на каждого ребёнка с единственным родителем или на каждого ребёнка, на которого платят алименты по решению суда.

- Сколько будут платить?

Размер пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка и составляет в 2021 году около 5,5 тыс. руб. в месяц.

- На какой срок устанавливается выплата?

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

- Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?

Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

📌 Приём заявлений на указанные пособия Пенсионный фонд начал с 1 июля. Заявление можно будет подать в территориальных отделениях ПФ и через портал Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика