Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выборы под общественным наблюдением

2 июля состоялось совместное заседание ЦИК и Общественного штаба РСО–А по контролю за выборами с участием руководителей муниципальных штабов и ТИКов.

Как известно, 18 февраля 2021 года Общественная палата Республики Северная Осетия – Алания открыла Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы Федерального собрания восьмого созыва и выборами в органы местного самоуправления в республике 19 сентября 2021 года.

В состав Общественного штаба вошли члены Общественной палаты республики, представители ведущих общественных и некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения, опытные юристы и специалисты медиасферы.

Общественный штаб призван обеспечить общественное наблюдение за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение всего электорального цикла, а также подготовку и координацию общественных наблюдателей и экспертов. Он состоит из нескольких отделов: в группу разбора будет поступать информация о возможных нарушениях в ходе выборов, члены мобильной группы будут направляться на избирательные участки для детального рассмотрения жалобы. Кроме того, будет функционировать видеоцентр и пресс-центр.

Мероприятие началось с подписания Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии РСО–А с Общественной палатой республики в рамках подготовки и проведения выборов. В Северной Осетии в единый день голосования будут открыты 338 избирательных участков и 10 территориальных.

"Сегодня у нас проходит очередное заседание республиканского Общественного штаба по организации наблюдения за ходом выборов. Работа ведется и по подготовке наблюдателей, и по их обучению, потому что это главная задача Общественной палаты – обеспечить независимое, неангажированное общественное наблюдение за ходом избирательного процесса с тем, чтобы выборы прошли абсолютно прозрачно, легитимно. Недавно Президент РФ подписал указ о дате назначения выборов, и теперь мы вместе с ЦИК нашей республики заключили соглашение о взаимодействии – каждый по своему функционалу, своей сфере деятельности в организации избирательного процесса и в организации общественного наблюдения", – рассказала председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

"Ключевой блок нашей деятельности связан с обучением наблюдателей, продолжила она. – Мы открыты к сотрудничеству со всеми авторитетными федеральными и региональными общественными организациями и политическими партиями. В нынешнем году обучающая программа имеет беспрецедентный масштаб, предусматривает комплексную проработку основ и тонкостей избирательного процесса. Компетентность и профессионализм независимых наблюдателей и региональных экспертов – то, к чему мы будем стремиться".

Она напомнила об опыте Общественной палаты Северной Осетии в организации общественного контроля и наблюдения на выборах. Так, в 2018 году в ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ Общественная палата направила на участки 800 подготовленных наблюдателей. Ход голосования по поправкам в Конституцию РФ контролировали уже 3000 независимых наблюдателей. На сегодняшний день уже подготовлено 1007 наблюдателей на предстоящую избирательную компанию. А также обратила внимание на то, что выборы очень часто подвергаются критике в информационном пространстве, в связи с чем очень важно противостоять провокациям.

"Общественный контроль за ходом и подготовкой к единому дню голосования очень важен, – подчеркнула Председатель ЦИК РСО–А Жанна Моргоева. – Сегодня мы подписали соглашение с Общественной палатой нашей республики, которое предусматривает работу общественного штаба по контролю за соблюдением законности всех процедур, которые нам предстоят в ближайшей перспективе. Общественный контроль важен в условиях новых форм голосования, когда мы будем проводить кампанию в соответствии с утвержденным положением о многодневном голосовании. Важно, чтобы легитимность всех действий, которые будут проводить участковые избирательные комиссии, подтверждалась наблюдателями. Соглашение предусматривает взаимодействие в части консультирования тех людей, которые проходят подготовку, как наблюдатели от общественного штаба. Нам очень важно, чтобы все процедуры – многодневное голосование, использование сейф-пакета, видеонаблюдение – привели к неоспоримым выводам о ходе подготовки и проведения кампании. Открытость и легитимность для нас главные лозунги предстоящей избирательной кампании, и мы делаем все для того, чтобы их обеспечить в том числе с участием общественных наблюдателей".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика