Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СОВЕТЫ ОТ ПРАКТИКА

"Можно ли сеять петрушку летом?" – спрашивают читатели.

Петрушку можно сеять с ранней весны и до поздней осени. При посеве летом вы получите зелень ранней весной следующего года. Потому что эта культура всходит очень туго, семена при посеве летом желательно замочить и прорастить до появления белых корешков – это позволит сократить время появления всходов в 2–3 раза. Сеют рядами, расположенными через 12–15 см, глубина заделки семян – 1–1,5 см. Семена располагают в бороздах не слишком густо или высевают с песком в соотношении 1:2. После посева бороздки мульчируют торфом или перегноем.

* * *

Если у вас есть свободное место на участке, то обязательно посейте люцерну.

В народной медицине она считается растением, чистящим кровь, в тибетской медицине для предупреждения раковых заболеваний, при воспалении легких, как противовоспалительное, общеукрепляющее и улучшающее зрение средство. Кроме того, она обладает антидиабетическим, мочегонным, общеукрепляющим действием, применяется при рахите, ревматизме, заболеваниях суставов.

Свежую люцерну можно собирать с ранней весны и до поздней осени, а на зиму сушить для приготовления супов, салатов, рагу, овощных котлет, лепешек, соусов и т. п. Очень полезен сок из люцерны. А про куриц, кроликов, коз, другой живности и говорить нечего, все любят люцерну.

* * *

Говорят, что опытные огородники могут определять, какие удобрения следует давать в подкормку томатов. Как это можно сделать?

Надо только внимательно еженедельно осматривать растение. При недостатке азота оно приобретает светло-зеленый, иногда – чуть желтоватый цвет, листовые пластинки побольше, верхушка не скручивается, стебель тонкий. При избытке азота цвет растения темно-зеленый, стебель мощный, толстый, верхние листья (верхушка) скручены и не расправляются в течение дня – растение жирует. Такие томаты плохо завязывают плоды; вся их сила направлена на рост листьев и пасынков. При недостатке магния наблюдается мозаичная окраска листьев нижнего и среднего ярусов. Недостаток калия проявляется в сероватой или бурой кайме, расположенной по краю листа. Если растению требуется фосфор, особенно в молодом возрасте, нижняя сторона листьев приобретает фиолетовую или пурпурную окраску.

* * *

Какие травы следует посеять в саду?

Это укроп, кориандр, горчица, лаванда, душица, мелисса, мята перечная, петрушка, полынь, розмарин, тимьян (богородская трава, чабрец), фенхель, шалфей садовый, ну и, конечно же, любимый в Осетии тархун (эстрагон). С сыром очень вкусно, а без него "чего-то вот не хватает…" А уход за тархуном минимальный. Притом он настоящий боец с кишечными паразитами. Можно понемножечку давать его детям, заправлять в супчик, салат... А запах – неповторимый!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика