Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Владимир ПУТИН: прямой диалог с согражданами

В прямом эфире состоялся ежегодный диалог Президента РФ Владимира ПУТИНА с гражданами страны. Это традиционное мероприятие прошло уже в двадцатый раз. Темами разговора стали самые актуальные проблемы нашей повседневной жизни – доходы россиян, занятость, здоровье, безопасность и социальная защищенность.

Диалог президента с согражданами начался ровно в полдень из телестудии, куда поступили свыше 2,2 млн вопросов жителей из разных концов страны, в том числе в ходе прямых включений с мест. Вопросы также следовали от двух ведущих в студии.

Борьба с пандемией

Разумеется, не стало сюрпризом то, что первыми последовали вопросы, связанные с пандемией короновируса, ограничительными мерами, прививками, медицинскими, экономическими и социальными последствиями мировой пандемии. Самым важным заявлением по этой теме, которая обсуждалась долго и всеракурсно, пожалуй, следует признать утверждение президента о том, что в стране продолжает совершенствоваться комплексная программа мер по противодействию пандемии и борьбе с ее последствиями. Она включает не только оказание экстренной медицинской помощи тяжелобольным, но и масштабную вакцинацию, и реабилитацию тяжело переболевших, и экономическую поддержку медицинской отрасли и бизнеса.

Внешняя политика

Второй темой диалога, также вполне ожидаемо, стала внешняя политика, но самая ближняя из возможных – отношения нашей страны и соседней Украины. Владимир Путин с глубоким сожалением отметил, что сегодня братское нам государство не имеет собственную политику, а находится под негласным внешним управлением США и стран-лидеров Западной Европы.

В результате на Украине проводится националистическая внутренняя политика по умалению прав ее русскоязычных граждан и выдавливанию их из страны. Это крайне опасная политика, в том числе и для самой Украины, считает Владимир Путин. Тем не менее, он выразил готовность вести диалог со своим украинским коллегой.

С Украиной был связан и еще один вопрос – о нарушении английским военным кораблем российской границы в районе Крыма. Президент страны отметил крайне неконструктивную и откровенно провокационную политику Запада в отношении России. И сегодня одна из внешнеполитических целей нашей страны – не дать НАТО сделать Украину частью своей системы.

А в ответ на вопрос о западных санкциях президент ответил, что они практически не имеют эффекта, и мы давно приспособились успешно их обходить. При этом Россия не отвечает на них зеркально, а принимает асимметричные меры не в ущерб своим интересам.

Сельское хозяйство

"Хлеб всему голова", и потому третьей темой разговора стало сельское хозяйство. Владимир Путин с большим удовлетворением отметил, что в прошлом году эта отрасль получила экспортную выручку в 30 млрд. долларов. "Такого никогда не было!" – подчеркнул президент и поздравил с сельчан этим большим успехом.

В то же время, из региона поступил звонок о том, что нынешний урожай гибнет от засухи, а система орошения разрушена. На это Владимир Путин ответил, что только в прошлом году на поддержку сельского хозяйства в стране было направлено полтриллиона руб., и государство будет и дальше наращивать эту поддержку.

Эта же мера должна и стабилизировать цены на продукты питания, рост которых за последние годы стал непомерным. В некоторое оправдание ситуации президент отметил, что рост цен на продукты – общемировая тенденция, и одна наша страна не может переломить ее. В то же время для стабилизации цен правительство принимает экономические меры, в том числе по ограничению экспорта социально значимых продуктов.

Президент также опроверг слухи о введении налога на рогатый скот и пообещал поддержку отечественным селекционерам сельхозживотных и птицы.

Жилье, ЖКХ, инфраструктура

Давно известно, что комфортно живется только "под крышей дома твоего". Это означает наличие у россиян доступного жилья, его надлежащее техническое состояние, бесперебойное и недорогое снабжение коммунальными ресурсами. Одним словом, далее речь пошла о системе ЖКХ и шире – о состоянии объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, больниц…

Президент озвучил целый ряд источников государственного финансирования сферы ЖКХ и социальной инфраструктуры, общий объем которых приближается к 1 трлн. руб. "Надо только, чтобы регионы вовремя подавали в правительство заявки на финансирование инфраструктурных проектов и умели защитить их. А госфинансирование сферы будет продолжаться и дальше!" – заверил Владимир Путин.

Еще одна составляющая проблемы – льготное жилье. Президент подчеркнул, что за время действия льготной ипотеки ею воспользовались миллионы россиян. К сожалению, отчасти это привело к росту цен на жилье, но зато помогло обрести его сотням тысяч молодых семей и другим гражданам.

Новая мера поддержки россиян, желающих улучшить свои жилищные условия, – облегчение налогового бремени при продаже-покупке жилья. Сюда же можно отнести и несколько вопросов из разных регионов о выполнении закона о бесплатном подведении газа к домовладениям – "последней миле". Несмотря на закон, некоторые региональные власти не торопятся его исполнять, и Владимир Путин дал слово разобраться в ситуации.

Другая составляющая масштабной проблемы – утилизация мусора и тарифы на эту услугу. Жители многих регионов пожаловались президенту на явно и многократно завышенные расценки региональных операторов по ТБО. Президент и здесь обещал провести тщательную проверку деятельности регоператоров.

Также темой разговора стали вопросы строительства дорог и транспортных магистралей, в том числе линий метро в городах-миллионниках. "Средства на это выделены – полтриллиона рублей. И дороги, и метро будут строиться!" – твердо пообещал президент.

Экология

В непосредственной связи с предыдущей проблемой находится состояние окружающей среды, той, в которой мы живем и от которой зависят наши здоровье и жизнь. Из некоторых регионов президенту поступили буквально сигналы SOS.

В ответ он отметил огромную сложность проблемы, которая складывалась столетиями и на решение которой также потребуется несколько десятков лет настойчивых и продуманных усилий. Больших средств и работы требует также выполнение нацпроекта "Чистая вода" – по обеспечению жителей городов качественной питьевой водой.

Социальная поддержка населения

Социальная поддержка малоимущих – также стала одной из ключевых тем прямого эфира с президентом. Владимир Путин напомнил о целом спектре мер поддержки семей с детьми, неполных семей, пенсионеров. Это и регулярные пособия, и разовые выплаты на ребенка, которых насчитываются десятки!

Одна из последних мер – разрешение банкам снимать средства по кредитам не выше остатка на карте должника в размере прожиточного минимума. Несмотря на это, президент твердо пообещал расширять перечень этих мер и охват ими различных категорий нуждающихся в соцподдержке.

Отдельно Владимир Путин остановился на вопросе пенсионера, которого региональные власти лишили данного ему ими же звания "ветеран труда". Президент назвал эти действия незаконными и обещал вмешаться в ситуацию, так же, как и в случае с низкими зарплатами забайкальских пожарных.

На постоянном контроле президента – и вопросы занятости, в первую очередь – трудоустройства молодежи.

Поддержка предпринимательства

Разумеется, "прямая линия" не могла обойтись без вопросов о поддержке малого и среднего бизнеса, особенно в условиях пандемии. Предприниматель пожаловался на высокие проценты по кредитам и другие отягчающие условия.

В ответ президент напомнил, что для малого и среднего бизнеса есть специальные кредиты под 8 с четвертью процентов. Вопрос только в том, чтобы на уровне регионов эти кредиты были доступны всем желающим и отвечающим требованиям к такого рода поддержке. Это президент и обещал проверить.

Одной из тем развития экономики стала и ситуация вокруг внутреннего туризма. Как говорится, "не было бы счастья", да КОВИД помог нашей туриндустрии. Однако многие хваткие дельцы от туризма потеряли не только совесть, но и чувство меры, – жаловались граждане страны президенту.

В ответ Владимир Путин сказал, что сейчас в стране осуществляются и рассматриваются полсотни крупных инфраструктурных туристических проектов. Их введение позволит насытить рынок местами и услугами, поднять их уровень и конкуренцию. Тогда и цены на отдых придут в паритет с его качеством. Здесь нелишне будет напомнить, что в нашей республике развиваются сразу два крупных туристических проекта – в Алагирском ("Мамисон") и в Дигорском ущелье.

Правовая защита

Очень острой и неприятной стала тема мошенничества с помощью электронных средств. К сожалению, она затронула десятки тысяч человек и, причем, наименее защищенных – пенсионеров. Президент назвал мошенников подонками и сообщил, что борьба с ними ведется все активнее, но еще недостаточно и будет нарастать.

Завершил свое общение с россиянами президент тем же, с чего и начал "прямую линию". Владимир Путин отметил, что ни один из поступающих к нему по этой линии вопросов не остается без внимания. По 1 млн обращений, поступивших в предковидном 2019 г., ответы даны на половину из них, по другим работа еще продолжается. То же будет и с нынешними обращениями, заверил президент.

Кроме того, рамки "прямого" общения с президентом теперь расширяются за счет начала работы мобильного приложения "Москва. Путину". Сегодня на свои телефоны его установили уже 650 тыс. россиян.

Практически каждая "прямая линия" Владимира Путина ставила новые рекорды продолжительности, всеохватности, остроты поднимаемых проблем. Какой среди них окажется нынешняя встреча, длившаяся четыре часа, пока судить рано. К окончательному выводу мы придем лишь спустя некоторое время, ведь в ближайшие дни все аналитики, включая бабушек у подъездов, будут вникать в каждое новое слово президента.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика