Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поступление в вуз уже не то

Если вы – абитуриент-2021, то вас ждали не только изменения в выпускных экзаменах, но и обновленные правила поступления в вуз. Разумеется, основной принцип "сдал ЕГЭ на высокие баллы – стал студентом желаемого вуза" сохранился. Однако появились определенные нюансы. А детали, как известно, решают многое.

• В 2021 году для абитуриентов выделено более 576 тысяч бюджетных мест.

• С 2021 года все вузы обязаны обеспечить подачу документов онлайн. При этом остальные способы сохраняются (лично, через доверенное лицо, по почте). Дистанционная форма в эту приемную кампанию разрешена не только для подачи документов. Собственные вступительные испытания вузы также могут проводить удаленно. Это же касается и подачи заявлений об апелляции, заявлений о согласии на зачисление, отзыве уже поданных документов и пр. Такие меры предлагается установить пока только на кампанию 2021 года в целях предотвращения угрозы распространения COVID-19.

• Вместе с тем в приказе, подписанном министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, есть 14-й пункт, где говорится, что личное участие абитуриентов возможно, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе и будут соответствующие распоряжения региональных властей.

• Отказ от второй волны. Раньше были три этапа зачисления: основной делился на первую и вторую "волны". Больше нет второй волны, и поступление будет проходить в два этапа. Первый – этап приоритетного зачисления (по олимпиадам, льготам и договорам о целевом обучении). Второй – основной по баллам ЕГЭ.

• Дата завершения приемной кампании во всех вузах России назначена на 29 июля.

• Первый этап. Зачисление тех, кто поступает по льготам, олимпиадам и договорам о целевом обучении:

4 августа – окончание приема согласий на зачисление.

6 августа – публикация приказов о зачислении.

• Второй этап. Основной:

11 августа – окончание приема согласий на зачисление.

17 августа – публикация приказов о зачислении.

• В этом году конкурсные списки будут обновляться не менее пяти раз в день, а не единожды. Списки будут полностью обезличены: вместо ФИО должны быть указаны либо СНИЛС, либо индивидуальный номер абитуриента, присвоенный вузом.

• Вузы теперь не обязаны публиковать в свободном доступе приказы о зачислении. Если ректор посчитает лишним публиковать списки зачисленных, то никто не сможет его заставить это сделать.

• В этом году у абитуриентов расширилась возможность выбора: теперь в одном вузе можно подать заявление на 10 направлений и специальностей вместо прежних трех. Количество вузов, куда можно подать документы, не поменялось – только 5 учреждений.

• Введено понятие "конкурс в укрупненной группе". Теперь можно поступать в рамках большого конкурса в смежных специальностях и направлениях подготовки – так называемых укрупненных группах.

• Так же, как и в прошлом году, оригинал аттестата можно будет предоставить в вуз в течение всего первого года обучения. Зачислять будут по одному документу – по согласию на зачисление.

• Теперь любой поступающий может внести изменения в заявление о приеме или подать второе, не отзывая ранее поданное. Раньше практика была именно такой: вносишь изменения или подаешь второе заявление о приеме – будь добр аннулировать старое.

• Минимальные баллы для поступления теперь могут различаться при разных условиях поступления: отныне вузы сами могут устанавливать проходной минимум на бюджет и платное обучение. Исключение – ситуация, когда минимальные баллы устанавливает учредитель вуза.

• Выпускники лицеев, ПТУ, колледжей, техникумов и вузов могут поступать без ЕГЭ. В этом году вузы сами могут решать, какие вступительные испытания должны сдавать те, кто поступает после окончания учреждений СПО или хочет получить второе высшее образование.

• При поступлении в вузы, где есть дополнительные вступительные испытания (ДВИ) творческой или профессиональной направленности, количество и формы таких ДВИ вуз теперь устанавливает самостоятельно. Кроме того, в новом порядке приема сказано, что победители и призеры олимпиад должны не только получить не менее 75 баллов на профильном ЕГЭ, но и сдать при необходимости дополнительное вступительное испытание.

• При многопрофильном конкурсе (в рамках укрупненной группы) целевая квота, которая не была заранее установлена учредителем, предполагает выделение максимального количества квотных целевых мест.

• Утвержден единый для всех вузов перечень индивидуальных достижений. Раньше вуз сам выбирал достижения – иногда это были участие в конкурсе селфи или странные викторины. С этого года список единый: спортивные достижения (ГТО); медаль "За особые успехи в учении"; волонтерская деятельность; участие и победы на олимпиадах; результаты итогового сочинения. Суммарно за индивидуальные достижения можно получить до 10 баллов к результатам ЕГЭ (каждый вуз сам устанавливает их количество).

• На платное обучение вуз может принимать любое число абитуриентов. Новые правила разрешают вузам самим регулировать численность зачисленных на платное обучение (главное, чтобы они преодолели минимальный порог баллов).

• На очно-заочной форме обучения вуз теперь может сам устанавливать порядок и сроки приема.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика