Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Покорители интеллектуального олимпа

Сдать ЕГЭ по русскому языку лишь, чтобы получить аттестат и просто подтвердить свой статус всероссийской "умницы" – такой привилегии удостоилась победительница всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады "Умницы и умники" Анна КОЗАЕВА.

Победительница Анна Козаева.

Ее успех, как признается сама школьница – во многом заслуга педагога Залины Сосрановой, на чьем счету уже несколько победителей телевикторины из Северной Осетии. Стать студентом МГИМО – если не мечта, то как минимум заветное желание многих абитуриентов, которые определили для себя в качестве профессии одно из 18 направлений института. "Принять участие в олимпиаде "Умницы и умники" я решила, еще будучи в 8 классе – тогда мой школьный педагог по русскому языку и литературе предложила попробовать свои силы, – рассказывает Анна. – Историю я любила всегда, хотя предпочтение все же отдавала литературе. Можно сказать, что любовь к чтению в какой-то степени стала моим помощником, ведь подготовка к олимпиаде предполагает изучение большого объема исторической литературы".

Сложнее всего выпускнице было пройти первый, четвертьфинальный этап – ее все еще одолевали некоторые сомнения, сможет ли она справиться с задачей, которую перед собой поставила. Но первый успех придал уверенности и мотивации: дальше Анна погрузилась в игру, отбросив все колебания. Это позволило и психологически легче настроиться на победу. "Мне хочется сказать ребятам, своим сверстникам, что всегда нужно верить в свои силы. И я не только об олимпиаде или других конкурсах. Даже если на первый взгляд что-то кажется невозможным, это может быть вполне выполнимо, стоит только захотеть и как следует поработать", – призывает победительница Анна Козаева.

Свою, как ей казалось, "недосягаемую" вершину она покорила, причем одновременно с подготовкой к итоговой аттестации. Девочка признается, что совмещать подготовку к олимпиаде с подготовкой к ЕГЭ было довольно сложно. Но это не помешало ей получить на экзамене по русскому языку 98 баллов! Равно как и "серебряному" призеру этой олимпиады – Анна Козаева получила 96 баллов. Нет-нет, это не опечатка и не повтор – это просто приятное совпадение, которое дает двойной повод фамилии Козаевых гордиться своими умницами.

"Принять участие в "Умницах и Умниках" мне посоветовала мама. Она всегда с интересом следила за нашими ребятами, которые участвовали в олимпиаде, безумно гордилась ими и всегда мечтала видеть меня среди участников. А для меня это было что-то недосягаемое, неосуществимое, – делится Анна, сумевшая занять вторую ступень олимпа, который, как оказалось, покоряется целеустремленным и уверенным в себе школьникам. – Мамина вера придала мне уверенности, поэтому я решила все-таки попробовать свои силы в отборочном туре. Так и оказалась в центре "Интеллект", где и проходила наша подготовка. Занималась с нами Залина Владимировна Сосранова, которая не просто помогала нам в обучении и освоении материала, но и в преодолении психологических барьеров и трудностей. Она действительно вложила в нас душу и огромный труд".

Для Ани Козаевой история во всей своей многогранной красе раскрылась именно в период подготовки к телевизионной олимпиаде: до этого знания девочки ограничивались лишь школьной программой. Но мудрый и опытный педагог Залина Сосранова сумела не только разглядеть в ученице потенциал, но и привить теперь уже негасимую любовь к этой науке.

"Сложностей на пути к успеху было немало. Это и моральный настрой – нужно было преодолеть барьеры внутри себя. Это и одновременная подготовка к ЕГЭ – мне пришлось ее оставить на время и наверстывать упущенное уже после олимпиады", – говорит девушка. Как мы видим – выпускнице это удалось: для успешного поступления в МГИМО обладателю второго места нужно было сдать экзамены по русскому языку и подтвердить положенные серебряному призеру бонусные 100 баллов по истории и обществознанию: "Ребята, которые думают, участвовать или нет – дерзайте! Верьте в себя, в свои силы и следуйте за мечтой! Ведь ваши мечты, ваши цели и есть лучшая мотивация на победу!"

Стать студентами одного из ведущих российских и международных вузов – это победа. Большая или маленькая – каждый решает для себя. Но выпускницы 2021 года две Анны и обе Козаевы знают точно, что первой победой для обеих стал триумф над собственными сомнениями. И именно она стала отправной точкой для их дальнейших успехов, череда которых только начинается.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика