Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заслужили!

Понимание того, что делаешь что-то важное и нужное – именно такое осознание пришло к учительнице технологии школы № 2 ст. Архонской Ирине ВЛАСОВЕЦ, которая стала обладательницей президентской премии.

Педагогическое сообщество Северной Осетии может поздравить шестерых своих коллег с признанием на высоком уровне: учителя образовательных организаций республики стали победителями и обладателями премий по 200 тысяч рублей, учрежденных в соответствии с Указом Президента РФ "О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности". Итоги конкурса были подведены в Министерстве образования и науки РСО–А.

"Этот конкурс – хорошая возможность представить коллегам свой опыт, поделиться методами работы, узнать что-то новое, – рассказала куратор конкурса Ирина Накусова. – По традиции победители и финалисты получат выплаты к профессиональному празднику – Дню учителя. Премии налогом не облагаются".

В конкурсе принимали участие учителя со стажем не менее трех лет с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю, основным местом работы которых является образовательная организация. "Администрация школы отправила приказ о проведении конкурса всему коллективу, и мне захотелось попробовать свои силы. Это мой первый профессиональный конкурс", – делится Ирина Власовец, которая уже 8 лет работает учителем технологии. По этому предмету нет школьных экзаменов, но знания и навыки, полученные на уроках, потом становятся незаменимыми при сдаче бытовых "экзаменов". Именно поэтому педагог вкладывает душу в каждое занятие, стараясь увлечь учеников не только содержанием, но и формой подачи материала.

"На первом этапе конкурса в кратчайшие сроки нужно было собрать документы по выдвинутым критериям. Второй этап уже был очным – мы проводили мастер-классы", – вспоминает процесс соревнования Ирина.

Вместе с ней обладателями премии Президента РФ в 2021 году стали учительница начальных классов школы № 3 г. Алагира Марина Кцоева, математики школы № 30 г. Владикавказа Дженни Караева, осетинского языка и литературы гимназии "Диалог" Ирина Джибилова, осетинского языка и литературы школы № 8 г. Беслана Анжелика Елоева и истории и обществознания школы № 41 г. Владикавказа Жанна Годжиева.

Победителей определяла конкурсная комиссия, в состав которой вошли руководители образовательных организаций, представители профсоюзов, ассоциации учителей и родительской общественности, на основании критериев, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации. По результатам состязания были определены также финалисты конкурса: учительница ОБЖ школы с. Цалыка Манана Бестаева и начальных классов школы № 1 г. Ардона Наталья Кодрик. В качестве приза они получат по 40 тысяч рублей из республиканского бюджета.

"Победа в конкурсе – это и самоутверждение и прежде всего понимание того, что твоя работа – что-то действительно важное и нужное. И это вызывает желание трудиться с еще большим усердием, – признается учитель технологии. – У каждого из нас есть свои мечты. И, скорее всего, премия станет шагом к их исполнению".

Этот конкурс, направленный на всестороннюю поддержку учителей общеобразовательных учреждений, имеющих высокие достижения в педагогической деятельности, проводится с 2006 года. Всего президентские премии получили 1000 учителей из всех субъектов Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика