Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как живем, так и шутим

Сезон побед: вынужденная передышка в 2020 году стала для Республиканского театра КВН максимально полезной – об этом говорят результаты первых игр в разных лигах России. Да и не только: сегодня Клуб веселых и находчивых в Северной Осетии снова меняется, и это явно положительная динамика, которая в перспективе принесет еще больше приятных бонусов.

Команда КВН «Юрикен».

Закостенелая фраза "КВН уже не тот!" теперь снова на слуху, только с другим оттенком: возродившийся и набирающий обороты, он дошел до стадии своего стабильного развития с довольно сильными командами, высоким уровнем юмора и новыми возможностями для молодежи республики. Подтверждение этому мы начали получать еще после фестиваля в Сочи, который открыл кавээновский год: его участниками стали семь команд из Северной Осетии. Семь – это новый рекорд, ставший итогом системной работы директора Молодежного театра КВН Сослана Плиева и его творческой команды.

– Эта поездка для многих ребят стала определяющей: часть команд получила повышенный рейтинг и приглашение играть в разных лигах, но главное, что получил каждый участник – это измененное мироощущение и иное восприятие КВН, который является не просто игрой, а настоящим движением со своими законами и правилами, – отмечает он. – С начала сезона-2021 мы уже несколько раз успели порадоваться за команду "Юрикен" (бывшая "Юрики"), которая выиграла одну игру за другой в Центральной лиге Москвы и Подмосковья, а на минувших выходных убедительно вышла в полуфинал. Успешно выступили две команды в лиге "Кавказ": в 1/4 финала сыграют "Секрет бурки" (СОГУ) и команда "УАРИ", которая в 1/8 заняла первое место, сразу сделав серьезную заявку на сезон. А затем и детская сборная Владикавказа завоевала Кубок международного фестиваля среди детских команд КВН, проходившего в г. Махачкале. Это отличная мотивация и для нашей дальнейшей работы, и для тех команд, которые только начинают делать первые шаги. Ведь в КВН есть такая тенденция, что любой чемпион стоит на плечах предшественников. Сейчас плечами выступает команда "Город 313", которая возродила интерес к игре у зрителя, играющей молодежи, к тому же еще и попала на Первый канал. Эти ребята навсегда останутся в истории, сумев пройти в Премьер-лигу КВН за максимально короткий срок. После паузы в 2020 году они решили, что больше не хотят играть, определив для себя новые направления для творчества. Но на этот момент уже появилось достаточное количество команд: причем не продюсерских проектов, как тоже бывает, а коллективов, образовавшихся естественным путем, что гораздо ценнее.

По большому счету, попадание в "телевизор" – не самоцель, потому что достоинство КВН в том, что он должен быть массовым. И хорошо, когда на вершине этой массовости есть команда хедлайнер. У нас уже было это "хорошо" и еще непременно будет: посмотрите на молодую команду "Юрикен". Это яркие, очень самобытные ребята, которые рискнули обновить состав и угадали с таким решением. Я могу назвать еще несколько молодых команд, не похожих друг на друга, со своим юмором, неплохой актерской игрой: через год-два это будет довольно сильная конкуренция. Все происходящее – естественный процесс, который несколько лет мы возрождали слегка искусственно, но теперь он набрал обороты и его уже не остановить. Вы представляете, что в КВН начали играть дети тех, кто был в составе команды "Владикавказские спасатели"?! На последней игре лиги "Алания" на сцене было трое ребят, чьи отцы играли в 1996 году!

Если в 2019-м Республиканский театр КВН провел 27 мероприятий, включая выездные игры, то в 2020-м их было не больше десяти, и то с учетом онлайн-формата. Но творческая группа и сами участники не отдыхали: они работали над новой структурой организации, которая бы позволила не рассеиваться, а развивать лигу "Алания", объединившую в себе и студенческую лигу КВН. Другой уровень, более высокие требования, но и результат оправдан – нравится и редакторам, и зрителю. Дальше – больше. Но как всегда, для качественных игр нужны не только веселость и находчивость, но и финансирование.

– Бюджетное финансирование маленькое, но оно есть. Есть еще СОГУ, который поддерживает творческие начинания молодежи, есть источники, где КВН может сам заработать и потом использовать эти средства на поездки. Есть спонсоры, например, уже шестой год рядом с нами "Канцтоварищ". Главное – грамотное распределение, благодаря которому мы и отправили в Сочи 7 команд. Например, одна игра "Юрикенов" обходится примерно в 300 тысяч рублей, при том что команда достаточно компактная и мы экономим на раннем бронировании. Но расписание игр в Центральной московской лиге очень плотное – мне эту сумму нужно изыскивать почти каждый месяц. Но как говорится, было бы ради чего искать!

– Тематика все более разнообразная, шутки все более тонкие, часто близкие к сатире, да и уровень актерской игры ребят заметно растет. Ставит ли перед собой КВН какие-то новые задачи в развитии молодежной политики или он просто продолжает собирать в свои ряды талантливую молодежь по обе стороны сцены?

– КВН – игра пассионариев: в него играют активные люди, которым нужно куда-то направить свою энергию. Мы даем им возможность выпускать ее на сцене. Это элементарная социальная инженерия: если ты не даешь человеку возможность реализовать себя, он найдет эти способы сам. И у нас есть немало примеров, когда молодежная энергия была задействована совсем не в том русле… КВН как таковой, может, и не учит чему-то, но чтобы в него играть, ты должен постоянно развиваться – читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку и быть в курсе актуальных новостей из самых разных сфер. На региональном уровне всегда есть темы, над которыми можно шутить: как живем, так и шутим. Особых ограничений мы не ставим, но вы сами заметили, что наши команды уже переросли уровень шуток о физиологии человека или наркоманах. Они используют эзопов язык, сатиру, никого через шутки не оскорбляют, и это ценит и зритель. Мы никогда не шутим над религией или людьми с ограниченными возможностями здоровья – это естественные нравственные вещи, к тому же КВН – это добрая игра, которая учит уважать людей, чьи взгляды и мнение отличаются от твоих собственных. И подчеркну, что моя задача – не запрещать и убирать какие-то шутки, а объяснить, почему так шутить – плохо, чтобы это не повторилось. Пока нам это удается.

Действительно, КВН – это альтернатива для самовыражения. Найти себя на площадке юмора не так-то просто, но если ты поймал волну, то это уже навсегда. А иначе как еще объяснить, что в игру возвращаются взрослые люди, в чьих сердцах до сих пор горят искры юмора?! В сезоне-2021 это "УАРИ" и корпоративная команда УФСИНа по РСО–А, заявившая о себе еще в прошлом году. Для них это своего рода тимбилдинг и хорошая имиджевая кампания. У них свой шарм и особое преимущество: есть шутки, которые в устах взрослых людей звучат особенно остро. Но не стоит забывать и о студенческих командах: бесспорным достижением республиканского КВН стало то, что в него начали играть в ссузах. Если для одних ребят это было вполне традиционным и ожидаемым, то для других – абсолютно новое явление, которое стало модным.

– На чем еще отразились перемены?

– По большому счету, мы убрали должность главного редактора, создав несколько авторских креативных групп. Сейчас редактором лиги "Алания" являюсь я сам, занимаясь всей черновой работой. На финальном этапе подключается Нугзар Козаев, отвечающий за компоновку и наполнение и готовящий конечный вариант, который и видит зритель. Мы стали развивать продюсирование, чтобы менеджмент команд был более эффективным. Сейчас на очереди изменения в структуре школьной лиги. Она неликвидна с точки зрения финансов, но перед ней такие задачи и не ставим. Мы ждем прорывного результата от ребят и знаем, что их потенциал это позволяет. Поэтому будем дорабатывать механизмы работы.

Очередной этап лиги "Алания", игра на кубок к 100-летию СОГУ, подготовка к выездным играм, различные юмористические проекты: республиканскому театру КВН есть над чем работать. А самое главное – есть с кем, ведь желающих реализоваться в этой сфере все больше. И это, как мы уже поняли, очень даже хорошо и весьма перспективно.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика