Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник спорта и солидарности

В минувшие выходные во дворце спорта "Манеж" состоялось торжественное открытие IV всероссийского турнира по армрестлингу среди мужчин и женщин, посвященного памяти заслуженного тренера России Асланбека Еналдиева.

Не случайно местом проведения стала Осетия. Напомним, в январе этого года Федерация армрестлинга нашей республики была награждена дипломом "Лучшая федерация 30-летия".

За медали боролись 233 сильнейших армрестлера из 24 регионов страны. От Северной Осетии на соревнованиях выступили 134 спортсмена. Президент федерации армрестлинга Таймураз Цахилов рассказал, что в составе североосетинской сборной такие прославленные спортсмены, как Хаджимурат Золоев, Роман Церекаев, Мадина Каирова, Милана Баева, Сослан Гассиев, Ирбек Хубаев, Егор Фарниев и другие. В связи со сложившейся эпидситуацией праздник спорта проходил без зрителей. В красочном открытии приняли участие творческие коллективы республики: ансамбль "Иры сабита" и "Ир".

Почетными гостями церемонии стали руководитель администрации Главы и Правительства РСО–А Ибрагим Гобеев, врио министра физической культуры и спорта РСО–А Сослан Кочиев, президент Федерации армрестлинга России Александр Филимонов, первый заместитель председателя международного общественного движения "Высший совет осетин" Казбек Еналдиев. 

Собравшиеся минутой молчания почтили память Асланбека Еналдиева, который много лет являлся членом сборной команды СССР по тяжелой атлетике. Будучи неоднократным рекордсменом РСФСР и СССР, первооткрывателем в Северной Осетии двух клубов "400" и "500", неоднократно входил в двойку сильнейших тяжеловесов мира.

Министр спорта РСО–А Сослан Кочиев, приветствуя участников и гостей всероссийского турнира, отметил, что Асланбек Еналдиев внес огромный вклад в становление армрестлинга в Северной Осетии. Он подготовил немало высококлассных спортсменов, костяк сборной команды России составляли его воспитанники – осетинские спортсмены.

Затем он вручил удостоверения мастера спорта России по армрестлингу Нике Гацаловой, Сослану Сабанову и Батразу Абаеву. Удостоверение мастера спорта по армрестлингу международного класса получил Сослан Гассиев.

Александр Филимонов поблагодарил от имени Федерации армрестлинга России Правительство Северной Осетии и министерство физической культуры и спорта республики за помощь в организации столь важных соревнований. "Асланбек Иналович – звезда советского спорта – был нашим старшим братом, и его уход для нас – невосполнимая потеря, но он всегда с нами", – сказал президент федерации армрестлинга страны.

Казбек Еналдиев, первый заместитель председателя координационного совета МОДа "Высший совет осетин", вспоминая о брате, сказал: "Как будто вчера он был еще рядом, а сегодня мы проводим турнир его памяти. От имени Высшего совета осетин я поздравляю всех вас с тем, что состоялся не просто турнир, а праздник солидарности народов России. Осетия всегда славилась гостеприимством, и мы рады нашим гостям, которые приехали со всех уголков страны!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика