Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Созидатели настоящего

Знаете, в чем основное преимущество молодежи? Она – разная, и у нее есть время и возможности постоянно меняться, усиливая это разнообразие. И нет категорий "та" молодежь или "не та" – она всегда соответствует духу того времени, в котором живет и реализует свой потенциал.

Радион Гаглоев, Алексей Котец и Эльбрус Техов обсуждают перспективы молодежной политики

Сегодня у нас в республике она такая – открытая, целеустремленная, во многом смелая, очень талантливая, чтущая историю и традиции и готовая писать новые страницы в жизни Родины. Завтра вместе с молодежью всей страны юность Северной Осетии отмечает свой праздник.

Сложилось бы наше общество без образования и науки? А ведь их сегодня, да, впрочем, как и всегда, двигают именно молодые умы, опираясь на свою любознательность и тягу к экспериментам, без страха проб и ошибок. Алексей Котец – один из самых молодых и при этом самых эффективных руководителей образовательного учреждения в республике, он – директор детского технопарка "Кванториум" во Владикавказе. Будучи студентом факультета математики и информационных технологий (ныне – факультет математики и компьютерных наук) СОГУ, он активно участвовал в различных профильных олимпиадах, чемпионатах по программированию, робототехнических соревнованиях и хакатонах, собирая в портфолио победы, в числе которых – программа "УМНИК" и федеральный хакатон "Собери университет 20.35". Шесть лет перспективный специалист посвятил допобразованию в РДТТ им. Б.Е. Кабалоева, влюбившись в эту сферу. Поэтому и к работе в "Кванториуме" Алексей был готов как морально, так и с точки зрения своей квалификации, которую постоянно повышает. Ему удалось собрать эффективную команду технопарка, которая реализует в своей деятельности проектный подход и решение максимально практико-ориентированных задач. "В регионе нужно выстраивать образовательную экосистему. В рамках реализации национального проекта "Образование" в России создается множество образовательных организаций (точки роста, IT-куб, детские технопарки "Кванториум", новые места ДОД и прочее). Часть из них создается как новые отдельные единицы, часть – как модернизация действующих. Это вызвано как изменением форматов современного образования в мире, так и динамикой научно-технического прогресса в целом. Вокруг подобных новых организаций и следует выстраивать образовательные экосистемы", – говорит Алексей Котец, считая, что образование лежит в основании формирования молодежной политики в любом регионе, включая Северную Осетию. Которая не только научная, но еще и спортивная, и творческая. И о каждой из этих граней нашей молодежи можно написать многотомник, причем – без финального эпилога, ведь копилка достижений пополняется изо дня в день.

Так, за очередным трофеем сейчас отправился выпускник Владикавказского колледжа искусств Азамат Тедеев, который продвигает как в республике, так и за ее пределами национальную музыку благодаря своей искрометной игре на осетинской гармонике. В числе его главных достижений на сегодняшний день – призовые места на Всероссийских молодежных дельфийских играх, всероссийском конкурсе "Кубок Фридриха Липса", международном конкурсе аккордеонистов, баянистов Acco premium, Всероссийском конкурсе исполнителей на аккордеоне, баяне и национальной гармонике им. Анатолия Кусякова и "Петропавловских ассамблеях". Однако, учитывая юный возраст, смело можно говорить о том, что это лишь начало его яркой карьеры музыканта. "Творчество во всех его проявлениях – неотъемлемая часть формирования личности. Быть исполнителем или слушателем – значит уже быть причастным. А для нашей молодежи способ самовыражения через музыку, хореографию, живопись, театр – генетическая предрасположенность, и не воспользоваться ею было бы преступлением против мирового искусства, – рассуждает Азамат. – Я уверен, что ребята, которые активно занимаются любым видом творчества, априори являются созидателями. Ведь культура – она вне времени, вне политики. И объединяет народы, города, страны. Это особая скрепа, которая сначала сплачивает нашу молодежь, а потом уже помогает ей строить творческие мосты дружбы с кем угодно".

Одним из драйверов молодежной политики можно назвать ее самую активную часть – волонтеров. "В этом году мы реализуем множество мероприятий программы развития государственной молодежной политики в РСО–А, которые сами же и инициировали. Но помимо этого волонтеры являются соорганизаторами самых разных мероприятий, и трудно представить тот же Парад Победы без участия добровольцев разных направлений", – рассказывает один из добровольцев Северной Осетии Радион Гаглоев, который является членом Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Стать спасателем – мечта его детства, первые шаги к которой он сделал, записавшись на обучение в учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Оттуда попал в ВСКС, где и началась его активная общественная деятельность: мероприятия, форумы, соревнования...

"После моего участия во всероссийском образовательном форуме "Вектор спасения" в Москве я поставил себе цель провести у нас такой же, окружной для студентов-спасателей из СКФО. В 2019 году я выиграл грант Росмолодежи на его проведение, вместе с командой мы реализовали этот проект. Можем гордиться не только хорошей организацией, но и тем, что смогли именно в Северной Осетии собрать добровольцев из соседних республик. Кстати, в этом году "Вектор спасения" тоже пройдет в нашем регионе, – делится реализованными и будущими планами волонтер-спасатель. – Думаю, добровольчество позволяет молодежи проявлять себя не только в своей среде. Например, нас было 17 ребят из Осетии, которые помогали в организации Петербургского международного экономического форума-2021, я работал в коммуникационном центре. Мы вряд ли получили бы такой опыт, если бы не занимались волонтерством".

Можно смело сказать, что вся та созидательная работа, которую проводит каждый неравнодушный молодой человек на своем месте, подкрепляется искренней любовью к республике, которую они хотят видеть успешной и процветающей. И это чувство патриотизма нужно взращивать в ребятах, как и другие добродетели. А потому важной составляющей молодежной политики является военно-патриотическое воспитание, и молодые люди, задействованные в этой сфере, – особая гордость для общества. "Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у молодежи чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многие говорят, что современные подростки, юноши и девушки "не имеют ничего святого за душой", не ценят труд родителей, не помнят предков, не преклоняются перед памятью павших на фронтах Великой Отечественной войны. Это не так. Их внешность, подражание моде – наносное, просто бравада и самоутверждение. Они все понимают, все ценят, все берегут. Они бывают настоящими, если с ними общаться по-настоящему, если знают, что им доверяют", – отмечает начальник молодежного краеведческо-туристического лагеря "Горец" и инструктор военно-спортивного лагеря "Балц" Эльбрус Техов. За плечами неравнодушного активиста большой опыт работы с подростками и молодежью, он является лауреатом конкурса научных работ молодежи "Экономический рост России", руководителем проекта "Передвижной историко-этнографический музей", организатором фольклорно-этнографического праздника "Тутырта", а также победителем международной научно-практической конференции "Междисциплинарные исследования: опыт прошлого, возможности настоящего, стратегия будущего".

У каждого из этих молодых людей – свои увлечения, цели и планы на будущее, сфера личных и профессиональных интересов. Но вместе они – молодежь нашей республики. Энергичные, деятельные, готовые на свершения ребята, за которыми стоят еще сотни таких же целеустремленных парней и девушек, создающих свое светлое "сегодня", чтобы им не было стыдно за "завтра".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика