Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опасность, которая рядом

На дворе – лето, время выездов за город и лесных прогулок. А это значит, в этот период повышается угроза получить укус клеща. Управлением Роспотребнадзора по РСО–А ведется профилактическая работа по предупреждению инфекционных заболеваний, передающихся с укусами этих насекомых.

За недельный период с 17 по 23 июня в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось – 30 человек, из них до 14 лет – 4. За всеми установлено медицинское наблюдение.

В адрес органов власти и управления направлены документы с предложениями усилить работу по организации и проведению акарицидных обработок зон отдыха людей. Учреждениями дезинфекционного профиля  проводятся противоклещевые обработки зон отдыха людей, парковые зоны, территории летних школьных лагерей.

В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А" и его филиалах в районах открыты пункты по приему и определению видового состава клещей. Исследования клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями проводятся вирусологической лабораторией, а также на базе коммерческих клинических лабораторий.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО–А консультируют по телефонам горячей линии (51-90-42, 51-97-60) по вопросам: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика