Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Эра" возвращается к проекту

В Северной Осетии возобновят строительство мусорного полигона

Врио Главы Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло поручил возобновить строительство мусорного полигона. Об этом он объявил на очередном заседании республиканского правительства, которое прошло вчера.

– Месяц назад мы приостановили стройку, так как не было инвестиционной программы, необходимых документов, понимания конечного результата. Сегодня инвестпрограмма есть. Определены условия взаимодействия инвестора с республикой – это концессионное соглашение, которое мы заключаем на взаимовыгодных условиях. Сейчас нам понятны затраты, которые несет инвестор, и порядок их возмещения. Наша цель – не допустить резкого повышения тарифа на вывоз мусора. В ближайшие три года тариф будет расти только в рамках существующей инфляции. Да, для инвестора это будет более долгий путь возмещения затрат, но мы должны думать о людях, – подчеркнул руководитель республики.

За исполнение мероприятий "дорожной карты" по переходу на условия концессионного соглашения будет отвечать и Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСО–А.

Напомним, инвестиционный проект на территории полигона осуществляет ООО "Эра". При этом по окончании действия концессионного соглашения вся инфраструктура будущего объекта будет находиться в собственности республики.

Также речь шла о рекультивации уже существующего мусорного полигона. Работы начались в 2020 году подрядчиком ООО "Геос" в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

По мнению Сергея Меняйло, в проекте есть ряд проблемных вопросов, которые нуждаются в корректировке. Проработать детали руководитель региона поручил Министерству природных ресурсов и экологии РСО–А и Министерству жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики.

На заседании также обсудили проблемы водоснабжения районов. Врио председателя правительства Таймураз Тускаев потребовал от министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрана Тамаева на ближайшем выездном заседании правительства отчитаться по вопросу водоснабжения селений Хидикус, Цалык и Заманкул.

Заместитель министра финансов Оксана Карова в свою очередь добавила, что для решения проблем о водоснабжении Правобережного района соответствующим проектом-распоряжением уже выделено 17 млн 170 тыс. рублей.

– Выделенные средства будут направлены на ремонт объектов водоснабжения селения Заманкул и строительство участка трубопровода для обеспечения питьевой водой селения Цалык, – сказала она.

Комментируя выступление Оксаны Каровой, Таймураз Тускаев отметил, что данная работа ведется по поручению Сергея Меняйло, и призвал как руководство района, так и министерство жилищно-коммунального хозяйства республики оперативно освоить выделенные средства и в кратчайшие сроки обеспечить названные пункты водой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика