Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Здравствуй, новая дорога!

Кто-то из них очень рад, кто-то искренне грустит, а третьи и вовсе еще не понимают, что в этот день прощаются с детством, получая честно заработанный за 11 лет билет во взрослую жизнь: вчера в школах Северной Осетии прошли церемонии вручения аттестатов о среднем общем образовании.

Они улыбаются, шушукаются, делают фото на телефоны и ждут торжественной команды стройными рядами под музыку войти в актовый зал, где их встречают родители, учителя, друзья. Сегодня у них праздник, который соткан из положительных эмоций, но приправлен тихой грустью – ведь это официально их последний день в школе. Да, они еще будут приходить за документами, завершать свои учебные дела, потом наверняка заходить в гости к любимым педагогам – но именно сегодня в последний раз находятся здесь в статусе школьников, так как, получив на руки аттестаты, навсегда станут выпускниками. Во владикавказской школе № 41 их 30 – внезапно повзрослевших, готовых покорять новые вершины, целеустремленных и очень перспективных одиннадцатиклассников, которые за годы учебы стали одной большой семьей со знаком 11 "А".

"Безусловно, мы все сюда приходили учиться, получили знания, которые помогут нам в дальнейшем достичь задуманного, но самое ценное, кого дала нам школа – друзья! У нас столько веселых воспоминаний, столько ярких моментов пережито вместе, и я надеюсь, что мы сохраним нашу дружбу на всю жизнь", – признается выпускница Луиза Тадеева. С ней соглашается и ее одноклассница Алина Туаева: "Мы действительно очень сплотились, особенно за последний год. В этом большая заслуга и наших учителей, и в особенности – классного руководителя Марины Робертовны Мануковой, которая к тому же дала нам очень хорошие знания по русскому языку и литературе, все без проблем справились с ЕГЭ. Мы также благодарны нашему классному руководителю в 8–9 классах Алле Давидовне Ваниевой, которая всегда нас поддерживала и во всем помогала".

Для педагогов и администрации школы во главе с директором Эммой Цебоевой этот день тоже наполнен смешанными эмоциями: они растили этих ребят, приняв под свое крыло совсем малышами, а сейчас выпускники уходят из своего второго дома, забирая с собой частичку души, вложенной в них учителями.

И куда бы ни завели сегодняшних выпускников их жизненные пути, как бы ни сложились их профессиональные и личные судьбы, есть одна тропа, по которой они всегда смогут прийти к источнику неиссякаемых тепла и света – дорога в родную школу. В место особых воспоминаний, неповторимых мгновений, в мир, где, сев за парту, можно снова ощутить себя ребенком… Но это – потом. А сейчас перед ними открыта новая дорога – в большое будущее, и пусть каждый из них пройдет по ней легко и достойно!

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика