Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как вы оцениваете работу своих очагов культуры?

Казбек ЛАЛИЕВ, директор Республиканского дома народного творчества:
− Республиканский дом народного творчества является подведомственной организацией Министерства культуры РСО–А. Мы разрабатываем методические пособия для районных домов культуры, которые используют их в своей работе, а также проводим курсы для специалистов. Другими словами, помогаем им и теоретически, и технически.

РДНТ часто проводит различные мероприятия и фестивали ("Ирон кафт", "Иры фарн", "Ирон зараг"), в которых принимают участие коллективы из всех районов республики. Для них это реальный шанс показать себя.

Сейчас готовимся к фестивалю "Иры фарн". Кстати, благодаря его проведению в Северной Осетии почти во всех домах культуры появились оркестры народных инструментов.

Творческих планов на этот год много, я надеюсь, что нам удастся их все осуществить.

Ирина САВЛАЕВА, с. Эльхотово:

– Наш районный Дом культуры – отличное место для проведения досуга и развития своих способностей. Особенно хорош кружок осетинских танцев, преподаватели очень опытные, красиво танцуют и отлично объясняют азы национальной хореографии детям. Очень похорошело здание после проведения здесь капитального ремонта. Есть в нем и кинотеатр, где недавно заменили оборудование. Молодежь с удовольствием ходит сюда и смотрит современные фильмы.

Есть здесь и небольшая швейная мастерская, кружок рукоделия, куда ходят даже женщины старшего поколения. А хор героической песни нашего Дома культуры знают, наверное, во всей республике.

Значительная заслуга во всем этом, считаю, руководителя ДК Дианы Казиевой. В общем, Эльхотовский дом культуры оправдывает свое назначение.

Аида ХАМИЛОНОВА, ст. Ново- Осетинская:

– В нашем старинном Доме культуры проводятся мероприятия, но очень бы хотелось возрождать традиционную культуру осетинского казачества, имея соответствующую материально-техническую базу. В марте и апреле к нам приезжали специалисты по реставрации дома поэта Блашка Гуржибекова. Директор нацмузея прямо заразил нас своим оптимизмом по созданию исторического музейного комплекса осетинского казачества, где можно будет проводить фольклорные праздники регионального уровня. Даже деньги были заложены, спонсор определился. И вот наступило тревожное затишье. Ни специалистов, никого больше не видно...

С. ЦАГОЛОВ, г. Дигора:

– У нас в районе восемь учреждений культуры. Все они являются центрами культуры и досуга со своими традициями, стабильными творческими коллективами, квалифицированными специалистами. Но время требует новых форм и содержания мероприятий, и в этом направлении идет поиск.

И еще. Целое поколение ждало завершения строительства ДК в центре Дигоры, который начали строить еще в 80-х годах прошлого века. Сейчас долгострой разбирают, надеюсь, да и не только я, что в скором времени на этом месте будет современный Дворец культуры.

Александр МАКОЕВ, консультант АМС Ирафского района:

– За последнее время в плане развития материально-технической базы в сфере культуры произошли очень важные позитивные изменения. Но здесь главным, на мой взгляд, являются значительные достижения высокопрофессионального коллектива управления культуры, подведомственных учреждений. Об этом говорят их успехи на различных фестивалях, смотрах и конкурсах не только регионального уровня, но и всероссийского, международного, проходивших в Крыму, Архангельске, Москве, Ставрополе, Санкт-Петербурге и т.д. Дважды завоевывали первое место на республиканском конкурсе-фестивале "Иры фарн – достояние республики". Хочется им только пожелать: "Так держать!"

Лейла ЛАЛИЕВА, с. Виноградное Моздокского района:

– У нас новый Дом культуры с прекрасными условиями. К нам с концертами приезжают коллективы из Владикавказа, Кировского района. Работают творческие кружки по кавказским и бальным танцам, обучают игре на доули, осетинской гармонике. Только специалистов не хватает, вроде сейчас их всего двое. А хотелось бы обучаться еще, например, и осетинскому вокалу.

Мурат ЧЕХОЕВ, специалист по работе с молодежью АМС с. Кадгарона Ардонского района:

– Я думаю, что у жителей нашего селения нет двух мнений на этот счет. Конечно же, наш Дом культуры – один из лучших в республике. В нем есть все, чтобы дети и молодежь развивали свои таланты, чтобы люди старшего возраста находили себе занятие по душе. А наши музыкальные и танцевальные коллективы не раз становились победителями творческих фестивалей и смотров художественной самодеятельности. После того как в конце прошлого года Дом культуры был капитально отремонтирован, число участников клубных объединений увеличилось. Учреждение возглавляет заслуженный работник культуры Северной Осетии Таня Басиева – человек, увлеченный и отдающий всего себя любимой работе, поэтому и Дом культуры для кадгаронцев – любимое место отдыха.

Сармат ЕЛОЕВ, студент, г. Алагир:

– В нашем городе замечательный районный Дворец культуры, в котором проходят самые интересные мероприятия. Но я живу в микрорайоне под названием поселок УЗК, а здесь положение совсем иное. Дом культуры работает в арендованном здании, сотрудники и воспитанники клубных объединений занимаются в не самых лучших условиях. Хотя детскому кукольному театру это не помешало стать победителем республиканского творческого фестиваля в 2020 году. Но на днях я прочитал в местной газете, что на 2022–2024 годы в районе запланировано строительство четырех домов культуры, в том числе в УЗК. Наш поселок густонаселенный, он отдален от центра города, и свое учреждение культуры нам просто необходимо. Думаю, что дети и молодежь будут с нетерпением ждать начала строительства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика