Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В память о нашей Победе

Москва, Республика Крым, Забайкальский, Краснодарский края, Амурская, Ивановская, Новгородская, Нижегородская, Свердловская, Оренбургская области … Делегации всех этих субъектов прибыли в Северную Осетию, чтобы здесь, на героической земле, дать старт всероссийскому конкурсу "Наша Победа-80".

Конкурс, проводимый в рамках всероссийской акции "Герои регионов", – это память каждого из нас о наших близких, об их фронтовом пути или нелегком труде в тылу, о лишениях оккупации и плена, об огромных потерях и великом счастье той самой майской весны… Впервые состязание, направление на поддержку исследовательской работы о вкладе россиян в Победу в Великой Отечественной войне "Наша Победа 75", проводилось всероссийским проектом "Поколение уверенного будущего" и Агентством стратегических инициатив, собрав под свои знамена более 3000 конкурсантов из 82 регионов Российской Федерации.

"Сейчас я в Осетии нахожусь в четвертый раз в каждый свой приезд мне приходилось приятно удивляться тому, как вы подходите к вопросу сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, о ее участниках. Побывав здесь в апреле, я не увидел ни одного рекламного плаката – все наружные щиты были посвящены героям Победы, и это действительно производит впечатление, – отметил автор и координатор конкурса, руководитель всероссийского проекта "Поколения уверенного будущего" Юрий Юрманов. – Поэтому у меня не было сомнений, что мы сделали правильный выбор: дать официальный старт новому этапу конкурса именно здесь, в Северной Осетии, в городе Владикавказе, где советские войска остановили наступление фашистов на Кавказ".

Торжественное мероприятие, посвященное началу всероссийского конкурса, прошло на территории мемориального комплекса "Барбашово поле" с участием врио Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, вице-премьера Ларисы Тугановой, врио министра образования и науки Людмилы Башариной, врио председателя Комитета по делам молодежи Руслана Джусоева, председателя Общественной палаты РСО–А Нины Чиплаковой, представителей органов власти, общественных организаций, в числе которых – Российское движение школьников и Юнармия, а также творческих коллективов.

"Сегодня, 22 июня, мы отмечаем День памяти и скорби, вспоминаем тех, кто первым принял удар фашистской армии на себя, тех, кто отстоял нашу Родину – этот многонациональный народ Советского Союза. И я рад, что именно в такой день акция начинается в Северной Осетии, – поприветствовал всех собравшихся врио руководителя региона Сергей Меняйло.

– Конкурс продлится более 1000 дней, завершившись в 2025 году, в день 80-летия Великой Победы. Хочу выразить благодарность организаторам: вы не только работаете в сфере военно-патриотического воспитания, но и не забываете и возрождаете историю войны такой, какая она была, ищете и находите имена героев, чьими руками ковалась Победа. Я уверен в том, что подрастающее поколение – будущее нашей России – будет знать героическую, трагическую, победную историю нашего народа. Спасибо за ваш труд!"

Прозвучали и приветственный адрес от председателя координационного совета конкурса – вице-спикера Госдумы Петра Толстого, зачитанный его помощником Екатериной Ларининой, и напутствия от начальника отдела федерального агентства "Россотрудничество", и от Нины Чиплаковой.

Видеоролики, музыкальные номера, стихи… Церемония открытия конкурса получилась трогательной и душевной. За 4 года проекта до празднования 80-летия Великой Победы будет создан календарь событий: в этот день на фронте, в тылу, в городе, в судьбе... Конкурс проходит в 6 номинациях: "Точка на карте" – сообщение о памятном месте в своем населенном пункте, связанном с боевым или трудовым вкладом в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны; "Здесь зарождалась Победа" – сообщение в социальных сетях о боевом или трудовом вкладе населенного пункта в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны; "Знаем. Помним. Гордимся!" – сообщение-рассказ с фотографиями о героическом пути своих родных и близких, посвященный 75-летию Великой Победы; "Бросок в бессмертие" – сообщение в социальных сетях о героях, совершивших подвиг самопожертвования; "Хранители времен" – сообщение в социальных сетях о семейных реликвиях, связанных с вкладом родных в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны и "Дальневосточный и Забайкальский фронта – забытая война" – сообщение в социальных сетях о победе над японскими милитаристами и 75-летии окончания Второй мировой войны.

Своим опытом участия в первом конкурсе поделилась победительница "Наша Победа 75" Лилия Глушко, которая также приехала в Осетию. В свои 13 лет жительница г. Симферополя Республики Крым является амбассадором проекта "Герои регионов" и имеет несколько медалей за участие в патриотическом воспитании, организацию всероссийской акции по сохранению памяти, за активную деятельность: "Узнав о конкурсе, сразу поняла, что мне нужно участвовать, ведь у меня, правнучки двоих участников Великой Отечественной войны, точно есть что рассказать о Победе. Подала свои работы в 4 номинациях из 6. Я желаю каждому участнику удачи, шанс победить есть у каждого, нужно лишь сильно постараться".

После торжественного старта конкурса также состоялось совещание членов оргкомитета всероссийской акции "Герои регионов" с представителями регионов-участников. И уже с 16:00 22 июня все желающие могут регистрироваться и отправлять свои работы на сайт www.futureinyou.ru. Ваши деды и прадеды внесли свой вклад в Великую Победу, и теперь ваша очередь отдать им дань памяти и стать участниками конкурса "Наша Победа-80".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика