Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"…И можно только через боль Понять выздоровленье"

Восхищение подвигами североосетинских медиков в средствах массовой информации постепенно сошло на нет. Баннеры с портретами врачей и медицинских сестер с городских улиц сняли, но вчерашние герои по-прежнему ответственно и скромно продолжают выполнять свои должностные обязанности, ежедневно спасая жизни людей.

К сожалению, неудачи врачей быстро становятся достоянием социальных сетей, хотя их численность обычно не превышает 1 к 1000. Медики с пониманием относятся к такой несправедливости, ведь для каждого его горе – самое тяжкое, самое страшное, поэтому руки не опускают и продолжают лечить пациента до последнего его вздоха, до последней минуты жизни, не теряя надежду.

Вот уже полтора года коллективы двух реанимационных отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи во главе с заместителем главного врача Лианой Гутиевой работают по режиму военного времени. И хотя сегодня экипировка сотрудников стала легче и проще, риск заболеть им самим повторно, несомненно, сохраняется.

На сегодняшний день в реанимации КБСМП находятся более 165 пациентов, их них 24 – тяжелые, которые требуют особого постоянного внимания и ухода. Ежесуточно 8–10 сотрудников не отходят от больных ни на шаг, делают назначенные инъекции, по специальному медицинскому оборудованию отслеживают жизненные показатели больных, находящихся в искусственной коме. Позитивные изменения в состоянии тяжелых больных весь коллектив реаниматологов воспринимает как личный успех. Каждая спасенная жизнь – это неописуемая радость и уверенность в собственных силах.

"Только тот, кто прошел через этот ад, может понять счастье возвращения к жизни, – говорит Марина Дулаева. – Я мысленно уже прощалась со своими детьми, родными. Находилась в жутком состоянии, как говорят, между жизнью и смертью. Единственной моей надеждой были глаза и руки медработников. Я сегодня думаю, каким же терпением, необыкновенной выдержкой должны обладать врачи, медсестры, санитарки, чтобы их доброты, заботы и внимания хватало на всех! Видела, как врачи буквально валились с ног от усталости, как у них слипались глаза.., но никогда ни одного грубого слова не услышал никто. Сами же они терпеливо слушали способных говорить, морально старались поддержать, успокоить. Как хорошие психологи они знали, какие слова подобрать к каждому пациенту. А нам их старания хотелось оправдать, хотелось хоть в чем-то помочь, ведь в самый тяжелый час сотрудники больницы стали для нас самыми родными, заботливыми людьми".

В самое сложное для всей республики время небольшой коллектив реанимационного отделения стал действительно сплоченной и дружной семьей.

Заведующая вторым реанимационным отделением Оксана Купеева практически переселилась в больницу. Днем и ночью она находилась возле самых тяжелых больных, выхаживая их, как маленьких, немощных детей. Оксана – прирожденный реаниматолог. И не только потому, что из семьи потомственных врачей, где брат Олег также посвятил себя медицине. Очень активная и общительная, энергичная и деятельная. Порой слишком резкая и властная. Но именно эти черты характера помогали больным верить в каждое слово доктора. Слово, не допускавшее сомнения в излечении, слово, заставляющее собрать свои силы и хотеть жить, жить!

Только непререкаемый авторитет Оксаны Купеевой, ее умение быть не только профессионалом, но и хорошим другом вдохновили Астана Гутиева, предпринимателя из Магадана, приобрести за личные средства защитные костюмы для врачей КБСМП и аппарат УЗИ стоимостью более миллиона рублей. Юсуп Исаков из Моздока купил большую партию медицинских препаратов для больных ковидом и передал в КБСМП. Весь коллектив больницы безмерно благодарен московским, кисловодским осетинам за бесценную помощь. Просто всех отзывчивых людей, оказавших помощь больнице, перечислить невозможно!

Личные заслуги Оксаны Купеевой, по ее словам, совершенно ничего не значат. Она с восторгом рассказывает о настоящих подвигах своих коллег: "Именно кандидат медицинских наук Роланд Биченов и доктор медицинских наук Лаура Болиева за считанные дни организовали работу с ковидными больными в КБСМП. Были экстренно развернуты дополнительные реанимационные койки, в РКБ создано второе реанимационное отделение, куда из КБСМП откомандировали 19 сотрудников. В их числе была и я. Проработали в РКБ с мая до первых чисел августа". Больных меньше не становилось, поэтому руководством министерства здравоохранения было принято решение в отделении травматологии КБСМП открыть дополнительное реанимационное отделение на 34 койки. Увеличили кадровый состав медицинских работников. На помощь пришли студенты Северо-Осетинской медакадемии. В трудный для Осетии час наши медики делом доказали свою любовь к малой родине, своим землякам. Реаниматолог из Московской области Регина Бериева, заведующая отделением Одинцовской областной больницы, прилетела в отпуск к родителям во Владикавказ и весь месяц провела в "красной зоне". Две сестры, Дина и Инна Тавасиевы, в самый сложный период пандемии находились в декретном отпуске. Понимая, как не хватает рук у родного коллектива реаниматологов, обе вышли на работу в "красную зону", рискуя собственным здоровьем и здоровьем своих близких. В первую волну у реаниматолога Ирины Фидаровой от коронавирусной инфекции умерла мама, но горе не сломило доктора: уже через короткое время Ирина снова вошла в "красную зону" спасать людей.

Реаниматолог Алина Езеева вернула к жизни не одного тяжелого больного, но большой удачей считает спасение 52-летнего мужчины, у которого легкие были поражены на 75 процентов. Он пробыл на ИВЛ более трех недель, в коме, фактически между жизнью и смертью. Алина отправила своих маленьких детей к свекрови в село и с первых дней пандемии сутками работала в реанимации. У реаниматолога Зарины Темировой был случай, когда она отобрала у смерти 60-летнюю пациентку с 90-процентным поражением.

Многие врачи отделения совмещали работу ургентной службы в стационарах республики. Среди них – М. Сидакова и А. Панарина. 17 человек из второго реанимационного отделения практически больше года не покидали рабочее место, ежеминутно спасая людей. В их числе были и студенты. Один из них, студент 6-го курса одного из московских медицинских вузов Казбек Гапаров, наш земляк из семьи медиков, сын известного доктора из клиники Казбека Кудзаева Зарины Баразговой, все свои каникулы вплоть до следующей сессии с мая 2020 по февраль 2021 года проработал, не выходя из реанимационного отделения КБСМП.

Очень много хорошего можно еще рассказать о наших врачах, пожелать им в их профессиональный праздник успехов, здоровья, счастья. Но получается, что для них самое главное – это наше здоровье! Вот поэтому нам по совести надо помнить и ценить их самоотверженность и настоящий героизм в борьбе с коварным недугом, который сдаваться пока не собирается!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика