Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Благородство души

Имя Георгия Павловича ДЖИОЕВА, отмечающего сегодня свой день рождения, в Осетии широко известно. Он – из плеяды тех неравнодушных, целеустремленных руководителей-патриотов, на чьих плечах всегда большая ответственность, чьими силами удалось многое сделать для родной республики, хотя работать приходилось не в самое легкое время... И это – неоспоримый факт. Георгий Джиоев по праву пользуется огромным уважением среди окружающих, а его мудрость и богатый жизненный опыт и сегодня позволяют ему находить общий язык и с ровесниками, и с молодежью.

Он начинал свою трудовую деятельность в литейном цехе завода "Динамо" во Владикавказе (Орджоникидзе), куда в 1965 году устроился в качестве рабочего. После окончания экономического факультета Северо-Осетинского госуниверситета более 17 лет проработал в сфере потребкооперации. Начинал учеником-продавцом, прошел все ступени роста до председателя правления потребкооперации Пригородного района. За добросовестный труд Георгий Джиоев был награжден орденом "За вклад в развитие потребительской кооперации России".

Разумеется, столь ответственный человек был востребован всюду, куда бы ни пришел работать. Георгию Джиоеву доверили быть директором Владикавказского винно-водочного завода, затем – генеральным директором компании "Роснефть-Артаг". К слову, именно он выводил колхоз "Дружба" в число передовых, предприятие "гремело" не только в районе, но и по всей республике. Старшее поколение и сегодня помнит эти славные годы.

Политическая деятельность Георгия Джиоева – отдельная страница в его жизни. Депутат Верховного Совета и Парламента РСО–А трех созывов Георгий Павлович проявил свои лучшие организаторские и профессиональные качества, находясь в составе комитета по промышленности, строительству, транспорту и предпринимательству.

И вот ему доверили нести ответственность за район, которому и без того было отдано много лет жизни. В качестве главы АМС Пригородного района Георгий Джиоев сумел, имея за плечами немалый опыт хозяйственной деятельности, в сжатые сроки организовать работу служб и отделов администрации и направить все усилия на решение жизненно важных социальных вопросов. В декабре 2007 года он был избран главой муниципального образования Пригородный район. И вновь на повестке дня оказались острые социальные, экономические вопросы, но трудности его не пугали. За короткое время были приведены в порядок школа, Дом культуры, решены жилищные вопросы тех, кто остался без крова.

Как истинный сын своего народа никогда не забывал, что такое благородство, скромность и честь… »

Одним из самых животрепещущих стал вопрос стабилизации общественно-политической ситуации в районе. Много и упорно пришлось работать над вопросами, связанными с ликвидацией последствий ингушско-осетинского конфликта 1992 года. Волевой и человечный руководитель сумел наладить работу и в этом направлении: решить серьезные организационные, финансовые и материально-технические проблемы, создать и заложить основу для обустройства вынужденных переселенцев. Так мог поступить только настоящий патриот.

Эти качества Георгия Джиоева в высшей степени проявились и в августе 2008 года, в тяжелый период грузинской агрессии против Южной Осетии. В Пригородном районе благодаря неравнодушной позиции Джиоева был организован прием беженцев, сам же он немедленно выехал в Цхинвал… И разве мог поступить иначе, всем сердцем любя свой народ! Увиденное ужаснуло этого очень чуткого человека, его искренне возмутила несправедливая информация во всех мировых медиасредствах. Была налажена связь с МИДом России, и журналисты в кратчайшие сроки получали аккредитацию. Таким образом, был внесен очень существенный вклад в прорыв международной информационной блокады происходившего в Южной Осетии.

Его самоотверженный труд не остался незамеченным в Европейском союзе: позже Международным комитетом защиты прав человека Георгию Джиоеву был вручен Золотой знак почета "Честь и достоинство".

Удивительно и то, что он всегда скромно делал свою работу, не кичась заслугами. Как истинный сын своего народа никогда не забывал, что такое благородство, скромность и честь…

Георгий Джиоев – не только большой политик и общественный деятель, но и глава большой семьи. К счастью, он и сейчас живет и здравствует, радуясь успехам детей и внуков. Дай Бог, чтобы такие истинные патриоты чаще рождались на осетинской земле! Самому же Георгию Павловичу "СО" желает долгих лет жизни, здоровья и сил, чтобы передавать призвание созидателя будущим поколениям!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика