Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Корифей национальной музыки

Имя народного артиста РФ, первого Героя Труда РСО–А Булата Газданова известно далеко за пределами Осетии. Своим творчеством он покорил буквально весь мир и продолжает вести активную работу, несмотря на то что сегодня ему исполнилось 85 лет. Для настоящего таланта возраст – не помеха.

Булат Газданов – большой труженик, музыкант, композитор, мудрый наставник. Написанные им произведения пользуются популярностью как у молодого, так и у старшего поколения. Люди приходят на концерты оркестра под его руководством, чтобы вживую услышать любимые национальные мелодии.

Родился маэстро в 1936 году в селе Ольгинском. После окончания средней школы поступил в Орджоникидзевское музыкальное училище на три отделения сразу: дирижерско-хоровое, домры и гобоя. А в 1957 году продолжил учебу в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных).

С 1959 года Булат Газданов работал в оркестре Радиокомитета СОАССР, а также писал музыку для спектаклей Осетинского театра. Сегодня Булат Гаппоевич известен как непревзойденный гармонист, композитор и дирижер. Масштаб его творчества велик. Он является автором большого количества песен и инструментальных композиций.

Уже более тридцати лет он руководит Национальным государственным оркестром народных инструментов, который стал настоящей кузницей не только музыкантов и певцов, но и композиторов. За годы своего существования коллектив сохранил и приумножил национальное музыкальное наследие республики.

Булат Газданов является знатоком и собирателем национального осетинского музыкального фольклора. Он – автор учебных пособий: "Школа игры на осетинской гармонике для 1–2-х классов музыкальной школы" и "Школа игры на осетинской гармонике для 3–5-х классов музыкальных школ", а также "Сборника пьес для осетинской гармоники".

Ацамаз МАКОЕВ, председатель Союза композиторов РСО–А:

– Булат Гаппоевич – корифей и хранитель осетинского музыкального искусства. На мой взгляд, лучше него народную музыку не знает никто. Благодаря ему музыкальное искусство Осетии вышло на высокий уровень. И в этом его главная заслуга. А еще именно он является создателем национального оркестра. И сегодня каждый из нас может наслаждаться осетинскими мелодиями и слушать их в исполнении потрясающих музыкантов и певцов.

Булат Газданов – не только замечательный дирижер, музыкант, но и композитор. Отдельных слов заслуживает музыка, созданная им для спектаклей Осетинского театра. В их числе – и постановка "Цола", ставшая визитной карточкой не только театра, но и творчества самого мастера.

Булат Гаппоевич очень трепетно относится к молодым композиторам. Хочется пожелать ему здоровья и много духовных сил!

МЭТРУ ОСЕТИНСКОЙ ГАРМОНИКИ – 85

ИГРАЙ НАМ, БУЛАТ…

Рассвет над горами багрянцем горит.

Орлиные крылья блестят…

Мелодия жизни над миром звучит –

Играет БУЛАТ…

О, в скольких краях слушал зал, не дыша,

Тех звуков густой водопад!

В них нашей Осетии – боль и душа…

Играет БУЛАТ…

Наверное, с детства в себя он вобрал

Всю музыку отчей земли.

Здесь Ольгинского золотые поля

Раздольною песней взошли.

Джигиты несутся, взрастают сады,

И Терека волны шумят…

Любовь материнскую славит фандыр…

Играет БУЛАТ.

Устанет гармонь – так он к пульту встает,

И руки, как птицы, летят…

Сто лет, если Бог их, конечно, пошлет, –

Играй нам, Булат!

Над бытом мирским, суетой и бедой,

Над бездной удач и утрат, –

Великий и скромный, седой, молодой… –

Играй нам, БУЛАТ!

Ирина Гуржибекова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика