Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Продолжение следует…

Наставники детского технопарка "Кванториум-15" Светлана МАКАРЕНКО и Иван КОВАЛЕВ подготовили проект межрегионального детского фестиваля "Медиакласс", представив его на конкурсе Федерального агентства по делам молодежи. Результатом стали победа и грант на сумму в 350 тысяч рублей.

В команде проекта также двое учащихся направления медиа: выпускница школы № 46 г. Владикавказа Арина Шеврикуко и десятиклассник из Республиканского физико-математического лицея-интерната Степан Чариков. Наставником и куратором выступает руководитель "Кванториума-15" Алексей Котец.

Первый фестиваль "Медиакласс" был организован весной 2021 года по инициативе Министерства образования и науки РСО–А, при участии детского технопарка, Регионального ресурсного методического центра и гимназии "Диалог". Его целевой аудиторией стали учащиеся кружков медиа, открывшихся в республике в 2019 году в рамках проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". "Медиакласс" охватил 118 участников на заочном этапе и 77 – на очном. Также в рамках фестиваля 22 педагога изучили основы видеопроизводства.

"Новый "Медиакласс" выйдет за границы республики. Мы планируем привлечь команды медиастудий и "точек роста" со всего СКФО, – рассказала руководитель проекта, наставник направления медиа Светлана Макаренко. – Число участников заочного этапа вырастет до трехсот. Средства гранта мы потратим на призы для победителей фестиваля, сувенирную и полиграфическую продукцию, оплату проведения мастер-классов и покупку дополнительного оборудования".

Подготовка к проведению межрегионального "Медиакласса" начнется в июле, сразу после подписания соглашения о предоставлении гранта. В августе планируется провести образовательные интенсивы для педагогов, а уже в сентябре детские проектные команды приступят к съемкам собственных видеороликов.

Завершающим мероприятием станет очный медиафестиваль, который пройдет в ноябре. На нем будут награждены авторы лучших видео, а также пройдут мастер-классы для 80 лучших участников фестиваля, отобранных по результатам заочного этапа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика