Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экзаменационная страда

Пока выпускники школ показывали свои знания, сдавая ЕГЭ, выпускники техникумов демонстрируют навыки, сдавая экзамены по стандартам "Ворлдскиллс Россия": в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже продолжается череда демонстрационных экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации.

Сейчас испытание на профпригодность сдают будущие мастера по нескольким направлениям: ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, повара, сварщики ручной и частично механизированной сварки и ряд других. Как рассказал главный эксперт в компетенции "Электромонтаж" Марат Агузаров, перед электромонтажниками стоит непростая задача – за 4,5 часа выполнить 4 модуля: "Коммутация распределительных коробок", "Коммутация этажного распределительного щита", "Поиск неисправностей", "Программирование логического реле". Каждый выполненный модуль – показатель знаний и мастерства. Пройти профессиональные испытания должны 43 выпускника колледжа. Задания хотя и сложные, но выполнимые. Оценивают работу молодых профессионалов 6 экспертов – преподаватели и мастера производственного обучения системы СПО.

Продемонстрировать знания и умения в эти дни предстоит и студентам Промышленно-экономического колледжа Республики Дагестан. Демонстрационный экзамен по компетенции "Сетевое и системное администрирование" для них проходит на площадке центра проведения демонстрационного экзамена СКАТКа.

В 2021 году демонстрационный экзамен по стандартам "Ворлдскиллс Россия" сдают 1223 североосетинских студента, из них 237 – обучающиеся СКАТКа.

"В зависимости от количества модулей и числа участников экзамен проходит от 2 до 5 дней, – говорит куратор демоэкзаменов в СКАТКе Земфира Муслимова. – Ребята понимают, что результаты демонстрационного экзамена станут для них визитной карточкой, а также главным бонусом при трудоустройстве, поэтому выкладываются по полной. К тому же в качестве приглашенных гостей на экзамене часто присутствуют работодатели. На каждой площадке трудятся волонтеры. Это хорошая возможность для студентов младших курсов увидеть экзамен "изнутри", осознать, что их ждет через год-два, и усерднее готовиться к этому испытанию".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика