Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Достижения, проблемы, перспективы

В администрации Алагирского района состоялось выездное заседание Правительства РСО–А. Его вел врио премьер-министра Таймураз ТУСКАЕВ. В повестку дня были внесены три вопроса, отражающих социально-экономическое развитие района, проблемы и перспективы. Тускаев подчеркнул, что, безусловно, в 2020 году были достижения в экономике и социальной сфере, но задача участников заседания в том, чтобы определить основные проблемы и разработать механизмы усовершенствования деятельности органов местного самоуправления.

С подробным докладом о социально-экономическом развитии района выступил глава муниципального образования Арсен Бутаев. Он назвал цифры, характеризующие работу агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования, культуры. По итогам 2020 года программные расходы бюджета исполнены в сумме 754,2 млн рублей, в первоочередном порядке финансировались расходы на социальные нужды и неотложные расходы по содержанию бюджетных учреждений. Расходы на социально-культурную сферу в 2020 году составили 606 млн рублей, что составляет 69,9 процента от общей расходной суммы.

По итогам хозяйственной деятельности основных предприятий и организаций экономики района за 2020 год по всем отраслям и видам экономической деятельности произведено товарной продукции, выполнено работ, оказано услуг на сумму 5 млрд 703 млн 918 тысяч рублей. Одной из ведущих отраслей экономики района является агропромышленный комплекс, в котором работают 10100 сельхозтоваропроизводителей. На начало текущего года зарегистрированы 899 субъектов малого и среднего предпринимательства, в этой сфере заняты 2030 человек.

Было отмечено, что на территории Алагирского района создана зона приоритетного экономического развития, обеспечивающая беспрецедентные условия ведения бизнеса, реализацию новых инвестиционных проектов. На сегодняшний день подписаны договоры с тремя резидентами, в течение трех – четырех лет будет создано более 150 рабочих мест.

Таймураз Тускаев отметил существенный рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет района и важность сохранения динамики до конца 2021 года, чтобы иметь возможность в полном объеме решать социальные вопросы. Он отметил также работу агрохолдинга "Мастер-Прайм. Березка", садоводческого предприятия "Владка" и новые гостиничные комплексы на горных территориях, которые являются флагманами в развитии сельского хозяйства и туризма в районе. Тускаев дал поручение врио первого заместителя председателя кабмина Алану Ужегову по итогам шести месяцев провести анализ текущей ситуации с собственными доходами в бюджеты муниципальных образований республики с целью дальнейшего целесообразного распределения субсидий.

О функционировании жилищно-коммунального комплекса Алагирского района участников заседания проинформировал врио министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев. В районе действуют семь предприятий, оказывающих услуги в этой сфере. Однако, подчеркнул докладчик, их финансовое положение тяжелое, большинство имеют кредиторскую задолженность. Актуальными вопросами являются реконструкция водопроводных сетей района, модернизация системы теплоснабжения, отселение граждан из аварийного жилья. Тамаев также подчеркнул, что необходимо консолидировать объекты энергетического хозяйства для повышения эффективности их работы, продолжить реализацию госпрограммы "Формирование комфортной городской среды".

Таймураз Тускаев отметил, что в ходе рабочих поездок по району неоднократно видел на объектах непрофессиональный подход к работе, результатом чего становились недоработки и срывы сроков сдачи объектов в эксплуатацию. По этой причине, например, не работают пристройки к детским садам».

Таймураз Тускаев поручил врио министра проанализировать работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства района и наладить более тесное взаимодействие с районной администрацией в решении актуальных проблем.

Выступление врио министра строительства и архитектуры РСО–А Константина Моргоева было посвящено реализации нацпроектов и госпрограмм, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов, на территории Алагирского района. В течение 2020 года были капитально отремонтированы школы, детские сады, спортивные залы, дома культуры, установлены многофункциональные площадки, продолжается ремонт других объектов социального и культурного назначения. Врио министра озвучил и планы строительства и капремонта объектов на 2022 год, среди них – Дом культуры в поселке УЗК, кинотеатр "Комсомолец", культурно-парковая зона "Алания".

Таймураз Тускаев отметил, что в ходе рабочих поездок по району неоднократно видел на объектах непрофессиональный подход к работе, результатом чего становились недоработки и срывы сроков сдачи объектов в эксплуатацию. По этой причине, например, не работают пристройки к детским садам. Премьер-министр поручил Моргоеву чаще бывать на строящихся и ремонтирующихся объектах с инспекторской проверкой. Особое внимание должно быть уделено объектам культурного наследия, которые имеют большое значение для развития в районе туризма.

В ходе заседания в режиме видео-онлайн-связи глава АМС Ардонского района Заурбек Магомедов и заместитель главы АМС Ирафского района Сослан Макоев отчитались о работе по выполнению протокольных поручений.

По итогам заседания правительства был сформирован комплекс протокольных поручений для совместного решения им и районной администрацией актуальных для Алагирского района вопросов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика